Жизнь

На Невском пятачке под Петербургом подняли останки солдата с барнаульскими корнями

В Кировском районе Ленинградской области на т.н. Невском пятачке, где во время Великой отечественной войны шли ожесточенные бои, подняты останки солдата, который может быть призванным из Барнаула Мелькишевым Петром Федоровичем, либо мог иметь в Барнауле брата или друга с таким именем.

Личные вещи двоих из четверых красноармейцев, найденных в одной воронке на Невском пятачке,  – именной котелок и медальон.
Личные вещи двоих из четверых красноармейцев, найденных в одной воронке на Невском пятачке, – именной котелок и медальон.
предоставлено ПО "Цитадель"

Поисковики Санкт-Петербурга просят помочь разобраться в этом сотрудников военкоматов и жителей столицы Алтайского края. Самим поисковикам, поднявшим солдата, с помощью питерских криминалистов удалось установить некоторые детали, сообщили проекту "Книга памяти, том 10-й" в общественном поисковом объединении Санкт-Петербурга "Святой Георгий".

Алексей Тяпушкин,
заместитель командира общественного поискового объединения Санкт-Петербурга "Святой Георгий":

12 октября 2015 года при проведении поисковых мероприятий на Невском пятачке  членом отряда "Цитадель" Борисом Губчевским были обнаружены останки четырех красноармейцев. Погибшие находились в воронке на глубине от 40 до 100 см. Кости скелетов имели множественные осколочные повреждения, черепа были расколоты. Вместе с останками были обнаружены фрагменты стрелкового оружия, снаряжения, обмундирования и солдатских ботинок.

Из вещей, которые могли бы представлять ценность для установления погибших, были найдены именной алюминиевый котелок с нанесенной на нем фамилией: "Быличкин" и бакелитовая капсула смертного медальона с сохранившимся нестандартным бумажным вкладышем.

Мы долго сами бились над расшифровкой бланка, но так ничего и не сумели понять. В итоге Борис Губчевский через знакомых отдал вкладыш в лабораторию ФСБ, где удалось прочесть следующее: "Алтайский край, город Барнаул, ул. Алтайская, д. №1. Мелькишеву Питру Федоровичу" – на одной стороне записки и "Красноярский край, Минусинский район, село Городок, Овсиевич (?) Галина Николаевна" – на другой.

Со своей стороны, прежде чем опубликовать полученную из Санкт-Петербурга информацию, мы удостоверились, что Мелькишевы по указанному барнаульскому адресу проживали.  В Книгу памяти Алтайского края (том 7, с. 238) занесен по Барнаулу "Мелькишев Владимир Федорович, род. 1924. Призв. 1942, рядовой. Погиб в бою 23.03.1943 с. Косицы Севского р-на Орловской обл.". Этого же солдата, с теми же данными, но с именем Вадим находим во фронтовом донесении о безвозвратных потерях как автоматчика 28-й отдельной лыжной бригады, отец которого Мелькишев Федор Алексеевич проживал по адресу: г. Барнаул, ул.1 Алтайская, №1 (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53507376).
Петр Федорович Мелькишев, указанный в записке поднятого на Невском пятачке солдата, в базе данных Министерства обороны РФ не упоминается ни среди погибших, ни среди награжденных.

Поисковик Борис Губчевский, нашедший солдат.
vk.com

Захоронение солдат состоится на воинском мемориале "Невский пятачок" в сентябре 2016 года. Питерские поисковики просят откликнуться в комментариях под этим материалом или по телефону 8-913-217-08-21 потомков и родственников барнаульской семьи Мелькишевых и всех, кто знал ее, дружил с нею, проживал по соседству.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость