Туризм

На новогодние праздники на Алтае практически не осталось свободных мест для туристов

На новогодние праздники на турбазах и курортах Алтая практически не осталось мест. По словам турагентов, в этому году увеличилась глубина продаж — раскупать и бронировать путевки в Горную Шорию, Белокуриху и Горный Алтай начали еще летом. При этом спрос на туристические направления остался таким же, как и в прошлом году.

Зима. Снег в горах. Горные лыжи.
Зима. Снег в горах. Горные лыжи.
CC0.

Каждый год стандартно на новогодние праздники загружается Белокуриха — мест осталось не так много. Как сообщили в санатории "Курорт Белокуриха", на данный момент наблюдается 90% загрузки. При этом в турагентстве "Пятница" рассказали, что мест в городе-курорте на праздники не осталось вовсе. Спрос у туристов на Белокуриху выше, чем на Горный Алтай — практически все места раскупили еще летом.  

Михаил Шефер,
коммерческий директор "Курорт Белокуриха":

Как санаторно-курортное предприятие мы в первую очередь заинтересованы в продаже лечебных путевок. На данный момент наиболее популярны новогодние даты — бронь уже 90%. В ближайшее время будет открыта продажа по коротким путевкам продолжительностью от трех дней, стоимостью от 2 195 рублей в сутки. Однако это ограниченное предложение. 

Туристы на новогодние праздники выбирают отдых в Горной Шории. По словам директора турфирмы "Плот" Александра Смирнова, связано это с тем, что люди стали больше интересоваться активных отдыхом. Спрос на это направление начался еще в августе. 

Александр Смирнов,
директор турфирмы "Плот":

Пока на зимние туры наблюдается вялотекущий спрос, примерно он на уровне прошлого года. Алтай всегда был сезонным направлением. Чтобы он стал круглогодичным, к этому нужно приложить много усилий: когда инфраструктура станет полноценной, то о факторе сезонности можно забыть.

100% загрузка наблюдается в элитных популярных туркомплексах — в настоящее время мест там уже не осталось. По словам Смирнова, заявки на дорогой отдых до сих пор поступают. Несмотря на то, что в некоторых отелях можно еще найти номера, они уже не устраивают клиентов — многие требуют отдых статусом выше. 

Цены остались практически на том же уровне. Хотя в условиях годовой инфляции цены выросли примерно на 10%. К примеру, в новогодний период номер в отеле в Горной Шории стоит в среднем около 7 тыс. рублей в сутки. Номер в Горном Алтае на двоих с завтраками стоит в среднем от 2,5 тыс. рублей. При этом в "Пятнице" отметили, что в новогоднюю ночь оплачиваются также банкеты — их цена около 6-8 тыс.рублей за человека. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость