Недвижимость

На Потоке в Барнауле планируют снести и расселить 47 домов

Комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула сформировал перечень территорий, которые могут развивать по специальной программе. Преимущественно они сконцентрированы на Потоке, рассказали altapress.ru в пресс-службе мэрии. Всего здесь планируют расселить 47 домов, а на их месте построить новое жилье и соцобъекты. 

Поток.
Поток.
Анна Зайкова

Работы по развитию застроенных территорий возможны на основании статей 46.1 – 46.3 Градостроительного кодекса РФ. На Потоке выделено семь приоритетных площадок в границах:

  • Петра Сухова, Западной 1-ой, Эмилии Алексеевой, 80 Гвардейской Дивизии;
  • Петра Сухова, Ленина, Чудненко;
  • Петра Сухова, Западной 1-й, Эмилии Алексеевой;
  • Петра Сухова, Смирнова, Эмилии Алексеевой;
  • Петра Сухова, Смирнова, Чудненко;
  • Петра Сухова, Тимуровской, Беляева;
  • Петра Сухова, Малахова, Беляева.

Развитие этих территорий позволит расселить граждан из 47 ветхих многоквартирных домов. Но пока документов их планировки нет, поэтому в администрации не могут сообщить о сроках сноса малоэтажек. Также не ясно, что будут строить на освободившейся территории.

В пресс-службе уточняют, что по проекту генплана Барнаула, который хотят принять до 2036, Поток находятся в зоне застройки многоэтажными жилыми домами. Но принять его планируют только в декабре 2018 года, а пока территория относится к застройке домами не выше трех этажей.

"Обеспечить развитие застроенных территорий Октябрьского района в целях многоэтажного жилищного строительства с комплексной модернизацией инженерных сетей представится возможным после утверждения Генплана", — написал в ответе на запрос altapress.ru Денис Ращепкин, зампредседателя комитета ЖКХ Барнаула.

Пока же мэрия может расселять аварийные дома только за счет местного бюджета в рамках программы "Барнаул — комфортный город". Из федерального и краевого бюджетов денег не выделяют. В текущем году расселено 34 жилых помещения, в которых проживало 102 человека. Аварийные дома, которые не расселили, находятся на обслуживании управляющих организаций. В установленном порядке они контролируют состояние домов, проводят предупредительные меры предотвращению разрушений, поясняет пресс-служба администрации города.

Цифра

194 многоквартирных жилых дома в Барнауле признано аварийными и их еще не расселили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость