Промышленность Алтая

Экономика

На "Трансмаше" грядут новые сокращения работников из-за снижения объемов гособоронзаказа

Крайне тяжелое финансово-экономическое и производственное положение наблюдается у "Трансмаша", "Радиозавода" и завода "Алмаз". Об этом рассказал Валерий Каурцев, председатель краевого комитета профсоюза работников оборонной промышленности.

Дмитрий Кудрявцев

Валерий Каурцев:

Барнаульский завод "Трансмаш" находится в крайне тяжелом положении. В этом году  гособоронзаказ от Министерства обороны составил 15% от прошлого года. Предприятие имеет долги перед сотрудниками, перед энергетиками, по налогам.

Каждый год на предприятии сокращают работников. В 2009-м за шесть месяцев сократили почти 300 человек. Сейчас подготовлен приказ сократить еще 48 человек. Всего на "Трансмаше" осталось около 200 человек коллектива. В советские времена было 17.5 тысяч человек.  

Из 12  алтайских предприятий оборонно-промышленного комплекса половина не испытывают серьезных проблем с контрактами, выплатой зарплаты, налогов и исполнением социальных гарантий перед сотрудниками. Это Станкостроительный завод, бийский ФНПЦ "Алтай", бийский "Олеумный завод", барнаульский "Ротор", СКБ "Восток" в Барнауле, славгородский завод радиоаппаратуры.

Остальные до сих пор ждут контрактов, федеральных денег и вынуждены сокращать рабочих.

Справка

Средняя зарплата на предприятиях оборонного комплекса в Алтайском крае по итогам 6 месяцев 2011 года составила 14851 рубль. В настоящий момент такую зарплату платят на ФНПЦ "Алтай" и Олеумном заводе, Барнаульском "Роторе", СКБ "Восток" и славгородском заводе радиоаппаратуры.

Самая низкая зарплата на Рубцовском машзаводе (7900 рублей), Бийском "Сибприбормаше" (8100 рублей), Барнаульском заводе "Алмаз" (10500 рублей) и барнаульском радиозаводе – на котором сформировался долг по зарплате.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость