Жизнь

На Украине заявили, что будут делать двигатели для танка "Алтай"

Украина собирается производить и поставлять в Турцию двигатели для танка "Алтай". Накануне ряд украинских СМИ также сообщили, что двигатели для турецкого "Алтая" собираются выпускать на харьковском танкостроительном заводе им. Малышева.

Турецкий танк Altay.
Турецкий танк Altay.
из открытых источников в интернете

По данным украинских журналистов, которые ссылаются на турецкие издания, премьер-министры Турции и Украины подписали меморандум о взаимопонимании, в котором указывается, что туркам будут поставлять двигатели 6ТД3.

Ранее Турция столкнулась с проблемой поиска нового двигателя для своего танка после прекращения сотрудничества между турецким производителем двигателей "Tumosan" и австрийской фирмой AVL List GmbH, передает Milnavigator.com. В октябре 2015 года в качестве помощника по созданию двигателя для танка "Алтай" была выбрана австрийская компания AVL List GmbH, которая должна была передать все технологии и права на созданный двигатель компании Tumosan, но в конце 2016 года AVL List GmbH получила запрет на это от австрийского правительства, после принятой резолюции по введению эмбарго на поставки оружия и военных технологий в Турцию. Таким образом соглашение о сотрудничестве между Tumosan и AVL List GmbH было расторгнуто в январе 2017 года.

Что известно про танк "Алтай"?

Перспективный турецкий танк "Алтай" разрабатывается с 2007 года. На "Алтае" установлена пушка, которая является аналогом немецкой 120-мм L-55. Длина ствола – 55 калибров. Также установлены пулеметы калибров 7,62 и 12,7. Максимальная скорость – 70 км/ч, запас хода – 500 км. Вес может составить от 55 до 65 тонн (точных цифр пока нет).

Танк был назван в честь генерала армии Фахреттина Алтая (1880—1974), который командовал 5-м кавалерийским корпусом во время войны за независимость Турции 1919—1923 годов.

В марте 2007 года между Секретариатом оборонной промышленности (SSM) Министерства обороны Турции и турецкой компанией Otokar было подписано соглашение о создании турецкого национального танка Altay. Otokar заключила с южнокорейской компанией Hyundai Rotem соглашение о совместной разработке нового танка. Контракт был подписан по итогам тендера, в котором участвовала также немецкая компания KMW. Первый образец танка был представлен общественности 11 мая 2011 года на выставке вооружений IDEF-2011, которая проходила в Стамбуле.

В создании новой боевой машины широко использовался опыт, накопленный корейцами при создании собственного танка "K2 Чёрная пантера". По данным турецкой стороны, Altay на 60% заимствовал технологии, использованные в K2. Altay должен заменить используемые ныне немецкие Леопард 1, Леопард 2 и американские M48 и M60.

Ожидаемая стоимость одного танка составит 5,5 млн долларов США, стоимость проекта разработки — 500 млн долларов США.

18 октября 2012 года в сети появились фото, свидетельствовавшее о начале испытаний танка.

Справка

Двигатель 6ТД-3 в классе мощности 1400-1500 л.с. был создан в Харьковском конструкторском бюро двигателестроения (ХКБД) ещё в 1980-е годы для перспективного танка "Молот". Однако разработка 6ТД-3 растянулась на долгие годы. Впервые габаритный макет двигателя 6ТД-3 был публично продемонстрирован в сентябре 2011 года в Нижнем Тагиле, причем уже тогда заявлялось о подготовке 6ТД-3 к серийному производству. В 2016 году заявлялось, что харьковское предприятие разрабатывает и готовит к выпуску танковый двигатель 6ТД-3 мощностью 1500 л.с., пишет "Военное обозрение".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость