Здоровье

На здоровье жителей Алтайского края потратят более 16 млрд рублей

На здравоохранение в проект бюджета на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов, который внесен в Алтайское заксобрание, заложено 16 млрд 530 млн 918,3 тысяч рублей. 

Михаил Хаустов

В первом чтении проект бюджета рассмотрят на 35 сессии АКЗС 27 ноября, сообщили в краевом управлении по здравоохранению.

Сумма будет направлена на:

  • обеспечение деятельности краевых учреждений здравоохранения в размере 2 млрд 357 млн 271,3 тыс. рублей;
  • централизованные закупки лекарственных и иных средств, изделий медицинского назначения, иммунобиологических препаратов и дезинфекционных средств, на бесплатное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий населения при амбулаторном лечении, осуществляемое в соответствии с постановлением правительства "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" в размере 282 млн 965 тыс. рублей;
  • на реализацию отдельных мероприятий государственной программы "Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года" в размере 192 млн 571 тыс. рублей.

В 2015 году сохраняются профессиональные доплаты специалистам в сфере здравоохранения. С 2015 года прекратится финансирование скорой медицинской помощи (за исключением скорой медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Основную долю в структуре расходов по разделу "Здравоохранение" занимают расходы по подразделу "Другие вопросы в области здравоохранения", сообщили в ведомстве. Расходы по этому пункту будут направлены на медицинское страхование неработающего населения, единовременные компенсационные выплаты фельдшерам в возрасте до 35 лет; на финансовое обеспечение закупок антибактериальных и противотуберкулёзных лекарственных препаратов, антивирусных препаратов для профилактики и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C; на реализацию мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов B и C.

Факт

Расходы на сферу образования увеличат на 721 млн 557,6 тыс. рублей, по сравнению с 2014 годом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость