Жизнь

Начальник алтайской колонии извинился за всех перед активистом Дадиным

Начальник рубцовской колонии (ИК-5) написал Ильдару Дадину, которого признали узником совести, официальное письмо и принес извинения от имени Российской Федерации. Копию документа на своей странице в социальной сети Facebook опубликовала супруга Дадина Анастасия Зотова, пишут "Ведомости".

Ильдар Дадин.
Ильдар Дадин.
facebook.com

Подполковник внутренней службы Иван Ламтюгин принес извинения в связи с отменой приговора Московского районного суда. Он написал, что Дадин имеет право на реабилитацию: возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда, восстановление трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав.

Письмо датировано 27 февраля. Напомним, что Ильдара Дадина  Верховный суд  освободил от заключения 22 февраля. Однако из-за того, что документы не поступили в колонию Рубцовска, его освобождение отложили до 28 февраля.  

Справка

Ильдар Дадин первый в стране получил реальный срок по закону от 2014 года о неоднократном нарушении организации или проведения митингов. Приговор в декабре 2015 года вынес Московский районный суд. Дадин получил 3 года лишения свободы, но в марте 2016 года приговор смягчили до 2,5 лет. В конце 2016 года его этапировали в ИК-5 после того, как он пожаловался на избиения и пытки в карельской колонии ИК-7 в Сегеже. Затем его освободили за отсутствием состава преступления.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала активиста узником совести.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость