Происшествия

Начальник краевого ГУ МЧС Игорь Горбатенко по поводу землетрясения: "Жертв и разрушений нет"

10 февраля начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю Игорь Горбатенко дал пресс-конференцию по поводу землетрясения, произошедшего утром этого дня на юге Сибири.

- Сегодня в 8.35 по московскому времени произошло землетрясение в Таштыпском районе Республики Хакассия с магнитутодой 5-5,5 балов, интенсивностью 7 баллов по шкале Рихтера. Отголоски этого сейсмособытия ощущались в семи субъектах Российской Федерации на территории Сибирского Федерального округа, в том числе и на территории Алтайского края. Это в основном северо-восточные районы Алтайского края.

По данным всех служб на территории Алтайского края и других субъектов федерации, попавших в зону сейсмособытия, жертв и разрушений нет, все инфраструктуры работают в полном объемы, отключений и сбоев передачи информации не было.

- Возможно ли повторение?

- Мы с вами живем в сейсмоопасной зоне, толчки возможны в любое время.

- Говорили еще о возможных сходах лавин в горах.

- Это тоже возможно. В горах если есть толчки, то обязательно сход лавин будет.

- То есть они есть?

- Конечно.

- То есть, вы переходите на усиленный режим?

- Нет, мы на усиленный режим не переходим. Нельзя превращать все сразу в панику и всем настраиваться. У нас такие события происходят каждый год по нескольку раз. На территории Алтайского края эти события пока незначительные.

Всю пресс-конференцию Игоря Горбатенко слушайте в аудио-файле.

Напомним, что по данным Новосибирской сейсмостанции, эпицентр землетрясения находился на юге Красноярского края, ближе к Республике Тыва.

Однако, сведения об эпицентре противоречивы. Ранее сайт МЧС по Красноярскому краю сообщал, что эпицентр землетрясения находился в Таштыпском районе р.Хакасия, интенсивность в эпицентре землетрясения составляла 7 баллов.

Как сообщает сайт ГУ МЧС по Алтайскому краю: "по официальным данным геофизической службы РАН в 08 часов 35 минут 10 февраля 2011 года на территории Ермаковского района Красноярского края произошло сейсмособытие. Координаты эпицентра 52о 2' CШ   --  91о 69' ВД, магнитуда 5,3, ощущаемость в эпицентре - 7 баллов. Ощущаемость по населённым пунктам:  Минусинск - 3-4 балла; Канск, Кемерово, Новосибирск - 3 балла;  Красноярск, Барнаул - 2-3 балла".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость