Недвижимость

"Надежный застройщик России – 2016": инвестиционно-строительная компания "Алгоритм"

В 2014 году на VI общероссийском совещании по вопросам долевого строительства было принято решение о создании эффективного инструмента общественного контроля на рынке строящегося жилья.

"Надежный застройщик России – 2016": инвестиционно-строительная компания "Алгоритм".
"Надежный застройщик России – 2016": инвестиционно-строительная компания "Алгоритм".
архив ИСК ООО "Алгоритм"

Таким инструментом стал федеральный некоммерческий проект "Надежные новостройки России", реализуемый Фондом развития механизмов гражданского контроля. Начиная с 2014 года в рамках проекта выбирались лучшие строительные компании, осуществляющие долевое строительство, и награждались золотым знаком "Надежный застройщик России". В этом году золотым знаком "Надежный застройщик России" на территории Алтайского края была награждена инвестиционно-строительная компания "Алгоритм". Об этом важном событии мы побеседовали с директором компании Ксенией Белоусовой.

"Надежный застройщик России – 2016": инвестиционно-строительная компания "Алгоритм".
архив ИСК ООО "Алгоритм"

— Ксения, расскажите, как проходил отбор компаний для номинирования на звание "Надежный застройщик России"? Как ваша компания готовилась к этому?

— Отбор номинантов осуществляется в несколько этапов. Первый этап заключается в непосредственной проверке застройщика сотрудниками фонда. На данном этапе осуществляется сбор информации о проектах строительства как из открытых источников, так и непосредственно в отделах продаж методом "тайный покупатель". У застройщика запрашиваются документы, которые должны быть предъявлены покупателю для ознакомления: проектная декларация; документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок; кадастровый паспорт земельного участка; разрешение на строительство; типовой договор на покупку квартиры. Важным моментом является вопрос обеспечения застройщиком своих обязательств в рамках ФЗ № 214 (страхование гражданской ответственности).

Примечательно, что сбор информации осуществляется независимо от желания застройщика принять участие в данной программе, поэтому наша компания никак специально не готовилась к данной проверке и участию в конкурсе вообще. Нас уже после проверки известили о том, что мы номинированы на награждение.

На основании собранной информации каждому объекту строительства присваивается рейтинг по 10-балльной шкале. Основной смысл рейтинговой системы в том, чтобы на основе информированности потенциальных покупателей о соответствии сопроводительной документации той или иной новостройки действующему законодательству стимулировать спрос на объекты, в которых права покупателей максимально защищены.

Результаты данного этапа носят открытый характер и размещаются на сайте проекта — dozor214.ru. Здесь всегда можно уточнить актуальную информацию об интересующем вас объекте строительства.

"Надежный застройщик России – 2016": инвестиционно-строительная компания "Алгоритм".
архив ИСК ООО "Алгоритм"

На втором этапе по согласованию с органами, осуществляющими контроль в сфере долевого строительства, компании, все объекты которых имеют максимальные показатели надежности, не имеют претензий со стороны контролирующих органов, были номинированы на награждение золотым знаком "Надежный застройщик России – 2016".

Ну и последний этап — непосредственно награждение, когда из всех представленных номинантов фонд выбирает самых достойных.

— Как вы считаете, вне рамок конкурса какими качествами должна обладать строительная компания, чтобы ее можно было назвать надежным застройщиком?

— Во-первых, такая компания должна осуществлять свою работу исключительно в рамках действующего законодательства, без использования различных "серых" схем. Сегодня таким базовым законом для строительной отрасли является Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве…".

Во-вторых, застройщик должен быть финансово стабильным. Компания должна четко понимать свои возможности и планировать их. Это особенно актуально в условиях нестабильной экономической ситуации.

Третье условие — компания должна стремиться прочно выстраивать отношения со своими клиентами, начиная с первого звонка и заканчивая заселением и проживанием клиента в уже готовом жилье.

"Надежный застройщик России – 2016": инвестиционно-строительная компания "Алгоритм".
архив ИСК ООО "Алгоритм"

— Расскажите, как и где проходило награждение строительных компаний?

— Определение победителей и награждение состоялось в рамках Всероссийского саммита "Надежный застройщик России – 2016", который состоялся 3 ноября в правительственной резиденции "Дворец конгрессов" (Стрельна, Санкт-Петербург). На саммите присутствовало более 200 участников, среди них представители Государственной Думы, Общественного совета Министерства строительства и ЖКХ РФ, президенты и заместители крупнейших ассоциаций: Гильдия управляющих и девелоперов, Национальное объединение строителей, Объединение строителей Санкт-Петербурга, Объединение строителей Кубани, МАИФ, РГР, "ФИАБСИ Россия", директора крупнейших строительных компаний из всех федеральных округов — от Карелии до Якутии и от Архангельской области до Краснодарского края.

Саммит открывался пленарным заседанием, в рамках которого выступали представители как государственных органов, так и строительных компаний. Одним из докладчиков была я, рассказала о состоянии строительной отрасли в нашем регионе: объеме и динамике ввода жилья в эксплуатацию, средней стоимости квадратного метра, ипотечном кредитовании. После пленарного заседания было проведено несколько круглых столов, в рамках которых обсуждались вопросы государственного регулирования жилищного строительства в условиях кризисной ситуации в стране, перспективы развития отрасли жилищного строительства и, конечно, вопросы надежности и добросовестной конкуренции между застройщиками.

Завершался саммит на самой приятной ноте — вручением золотого знака "Надежный застройщик России – 2016".

"Надежный застройщик России – 2016": инвестиционно-строительная компания "Алгоритм".
архив ИСК ООО "Алгоритм"

— Как вы оцениваете реализацию проекта "Надежные новостройки России" и определение самых надежных застройщиков в его рамках?

— Мое отношение к данному проекту — исключительно позитивное. Сегодня наша страна находится в кризисных условиях, что влияет на состояние всех отраслей экономики, включая строительство. В этих условиях информированность потенциальных покупателей о степени риска при покупке жилья — это необходимое условие для поддержания стабильного состояния первичного рынка недвижимости. Именно защита покупателя является главной целью данного проекта.

В свою очередь высокие стандарты работы с покупателями строительные компании должны задавать себе сами, через призму работы с клиентом. Клиентоориентированность компании — это залог ее развития и успеха.

Я присоединяюсь к словам первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Андрея Геннадьевича Сидякина и тоже считаю, что всероссийский саммит "Надежный застройщик России – 2016" откроет новую страницу во взаимодействии бизнеса, гражданского общества и государства.

Проектные декларации на сайте www.alg22.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость