Происшествия

Направлено в суд уголовное дело в отношении "коллекционера" орденов

Следственным отделом при ОВД по Железнодорожному району Барнаула  в июне 2009 года в суд было направлено уголовное дело в отношении мужчины по факту хищения медалей и орденов.
Нина Гаас,
капитан юстиции, заместитель начальника следственного отдела при ОВД по Железнодорожному району Барнаула:

В ходе расследования следователем СО при ОВД по Железнодорожному району Барнаула было установлено, что обвиняемый, находясь в Нижневартовске, познакомился с потерпевшим, являющимся коллекционером орденов и медалей, вошел к новому знакомому в доверительные отношения, представившись коллекционером исторических ценностей.

После чего пригласил его в Барнаул, чтобы продемонстрировать имеющиеся у него ценные ордена и медали.  С этой целью в июле 2008 года потерпевший со своей коллекцией приехал  в Барнаул. Обвиняемый  встретил его на железнодорожном вокзале и, воспользовавшись доверием,  похитил принадлежащую жителю Нижневартовска коллекцию, после чего скрылся с места преступления. Потерпевший оценил похищенное на сумму свыше 2,5 миллионов рублей.

Сотрудниками ОВД по Железнодорожному району в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий была изъята большая часть похищенного, однако обвиняемый задержан не был. И лишь спустя четыре месяца его местонахождение было установлено.

В ходе допроса он дал признательные показания, пояснив, что часть похищенного реализовал в Рубцовске. Впоследствии сотрудниками милиции похищенное было изъято.  В ходе следствия, согласно проведенной искусствоведческой экспертизе, стоимость изъятого похищенного была оценена на сумму свыше 32 тысяч рублей. 
В настоящее время данное уголовное дело рассматривается в суде Железнодорожного района Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость