Недвижимость

Народный фронт Путина: в Алтайском крае в программу капремонта включили дома-призраки

Эксперты ОНФ выявили нестыковки в программе капремонта многоквартирных домов в Алтайском крае, сообщают в исполкоме алтайского отделения "фронта". При этом ОНФ — далеко не единственная структура, которая повергает эту программу острой критике. Справедливоросс Людмила Суслова на днях весьма жестко отозвалась о новом краткосрочном плане капремонта на 2016-2017 годы. Домов в нем мало и собранные с людей миллионы будут обесцениваться. В общем, вопиющая бесхозяйственность.

Недвижимость.  Сгоревший дом.
Недвижимость. Сгоревший дом.
Михаил Хаустов

Как сообщают в алтайском отделении ОНФ, эксперты региональной рабочей группы "Качество повседневной жизни" в регионе провели мониторинг реализации программы капремонта общего имущества многоквартирных домов в крае по методике Центра ОНФ "Народная экспертиза". Общественники выборочно сравнили региональную программу капремонта и реальное состоянием многоквартирных домов. И выявили серьезные "нестыковки".

Вандалы в Барнауле украли часть трубы и повредили люки после капремонта по госпрограмме

Так, в Барнауле в первом отремонтированном по программе капремонта доме по адресу: ул. Водопроводная, 93 в 2023 году планируется отремонтировать подвальные помещения. Однако подвала в этом доме не существует.

В программе числится дом по улице Партизанская, 78. Но на его месте развернута стройка — то есть дом только строится и не мог быть включен в программу. А по адресу ул. Чкалова, 66 стоит офисное здание. В то же время по данным регионального оператора по этому адресу расположен дом 1911 года постройки. Который, очевидно, планируется отремонтировать.

Из пресс-релиза алтайского отделения ОНФ:

Примечательно, что офис самого регоператора находится совсем рядом, по улице Чкалова, 64. Но, видимо, слишком большую скорость развивает служебный внедорожник, на котором передвигается руководство регоператора, чтобы успеть заметить, что происходит вокруг.

В селе Ситниково Баевского района состояние домов на ул. Ленинградская, 28, 30, 32 и 34 иначе как аварийным не назовешь: там нет ни окон, ни дверей, ни отопления. Нет там и жильцов. Собственники отказались от участия в программе капремонта еще в 2014 году. Тем не менее, эти дома-"призраки" внесены в программу и собственникам начисляется плата за капремонт. Каждый из этих четырех домов должен от 12,6 до 18 тыс. рублей.

Сергей Убраев,
руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни":

По поводу этой ситуации мы обращались к региональному оператору и властям муниципалитета еще в октябре прошлого года. На момент проведения мониторинга никаких действий ими предпринято не было. Надеемся, на этот раз мы будем услышаны.

Как пояснил Убраев, подобные ошибки зачастую возникают в результате формального подхода муниципальных комиссий к установлению необходимости проведения капремонта. Согласно утвержденному в крае порядку, у комиссии есть право, но нет обязанности предварительно проводить осмотр домов.

Сергей Убраев,
руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни":

Мы призываем муниципальные власти в процессе актуализации краткосрочных планов обязать комиссии обследовать дома на месте. А региональному оператору предлагаем начать актуализацию с анализа состояния домов с нулевой собираемостью платы за капремонт. К их разряду относятся те самые дома – "призраки" по улице Чкалова в Барнауле и в селе Ситниково.

Отметим, что гендиректор алтайского регоператора Александр Пономарев не раз и сам говорил о низком качестве программ капремонта, подготовленных муниципалитетами - регоператор вынужден вносить в базы данных тысячи (!) изменений. А вопросы ОНФ прокомментировал в ходе форума на сайте администрации края: "исключение домов из краевой программы капремонта не относится к компетенции регионального оператора. Данное мероприятие вменено в обязанность органов местного самоуправления". А при актуализации программы отсутствие подвала и прочие нестыковки будут учтены.

Можно ли продвинуться в очереди на капремонт?

Так или иначе, по информации, полученной от регоператора по запросу ОНФ, в крае 743 многоквартирных дома, где собираемость платы за капремонт не превышает 20%. Из них 287 домов с нулевой собираемостью.

Между тем, у жильцов есть претензии к качеству проводимых работ - соответственно, возникают и вопросы, насколько обоснованы расходы. Острая ситуация возникла с ремонтом лифтов в Бийске — народ жалуется на качество работ. А некоторые даже бояться пользоваться лифтом после ремонта.

Светлана Беляева,
представитель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае:

Мы осмотрели 15 лифтов в четырех домах. Не во всех кабинах заменены аппараты приказов. Отсутствует двухсторонняя голосовая связь с диспетчером. Механизмы привода дверей не срабатывали на открывание при попадании помехи между створками. Створки закрывались с металлическим шумом из-за отсутствия резиновых демпферов – накладок. Замене подверглись незначительные части конструкций. В целом ремонт выполнен небрежно.

"Фронтовики" обратили внимание, что в Барнауле при почти тех же расходах, что в Бийске, лифтовые кабины поменяли полностью. В Бийске же сделали капремонт лифтов. Как сообщают в ОНФ, после того, как проблема была озвучена, администрация Бийска привлекла подрядчика к исправлению дефектов. Работы планируется завершить к маю.

А 1 апреля начальник Главстроя Станислав Набоко утвердил краткосрочный план реализации программы капремонта на 2016-2017 годы. Руководитель проекта "Коммунальный дозор", депутат АКЗС Людмила Суслова изучила этот план и возмутилась другой стороной дела: если это не первоапрельская шутка, у общественности должны возникнуть серьезные вопросы к чиновникам.

Людмила Суслова,
депутат АКЗС ("Справедливая Россия"):

Сказать, что я в шоке, значит, не сказать ничего. Это очень похоже на розыгрыш, а не на результат многомесячной работы работы двух крупных ведомств: Главстроя и регионального оператора. Согласно программе за два года планируется капитально отремонтировать всего 232 дома. Всего! Чуть больше сотни домов в год. А ведь такими темпами мы за 30 лет не отремонтируем и трети жилого фонда края.

Я могла бы понять, если бы скромные плановые показатели объяснялись отсутствием денег. Напомню, что за прошлый год в "общий котел" было собрано всего около 750 млн рублей, из них где-то 600 млн остались неизрасходованными. При этом в 2016-2017 годах, если будем идти такими же темпами, в "котле" окажется еще 1,5 млрд (!) рублей. Колоссальная сумма, которая, судя по всему, будет лежать без толку на банковских счетах. Как это понимать? Это сговор с банками, которые будут получать проценты с этих средств, или просто некомпетентность чиновников, ответственных за формирование и реализацию программы?

Вообще, изначально, когда конкурс по отбору кредитной организации на открытие и ведение счетов алтайского регоператора выиграл банк ВТБ, он предложил ставку 3,1% годовых на остаток. В целом по России начисления процентов на остатки весьма незначительные. По этому поводу недавно единороссы даже обратились в Генпрокуратуру и правительство. Газета "Известия" приводит, вообще говоря, вопиющие сведения со ссылкой на нижегородского депутата. В некоторых банках страны на остатки капремонтных денег начисляется 0,25%-1% годовых, в других 2,5%-4,5%, а отдельных ставка вообще нулевая. При инфляции в 10-12%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость