Потребитель

Как правильно выбрать и установить настенный светильник

Основная сложность крепления настенных светильников заключается в правильном подборе высоты. Определенных требований нет, поэтому расстояние от пола выбирается исключительно из соображений удобства использования светильника и, конечно, эффективности его работы. Рассказываем, на какой высоте вешать бра в спальне, в ванной комнате, в детской, на балконе.

Светильники.
Светильники.
Олег Богданов

Спальня

Здесь чаще всего вешают бра, естественно, в прикроватной зоне. При выборе оптимальной высоты крепления нужно учитывать два момента: освещение должно быть комфортным для того, у кого есть привычка перед сном почитать, и чтобы светильник можно было выключить одним движением руки. Достигается это размещением бра на расстоянии 1,2 – 1,6 метра от пола.

Детская

В детской комнате не обойтись без дополнительной подсветки кроватки ребенка. Высота крепления бра должна быть такой, чтобы малыш не смог дотянуться до лампочки и обжечься. Определенных стандартов не существует относительно расстояния от пола, так как кровати и манежи имеют различную высоту. Рекомендуется вешать светильник над детской кроватью на высоте не менее полуметра.

Коридор

Следующее по популярности место расположения бра – коридор. В зависимости от формы помещения бра могут быть установлены как по периметру или по все длине в качестве общего освещения, так и в одной точке для локальной подсветки, например, зеркала. Коридор, по сути, проходной "двор", через него периодически проносят мебель, технику и другие тяжелые и крупногабаритные предметы. Значит, нужно позаботиться не только об удобной , но и безопасной высоте размещения световых приборов. Стандартный вариант – два метра от пола. Если потолок низкий, можно вешать бра на высоте 1,8 метра. Для подсветки зеркала логично светильник разместить над ним.

Гостиная

В комнате, где собирается вся семья, где встречают гостей, бра чаще всего размещают над диваном либо над креслами для локальной подсветки места отдыха, идеально — с двух сторон. Для того чтобы свет был хорошим, рекомендуется повесить бра на высоте 1,3 – 1,4 метра от пола.

Ванная комната

Что касается ванной и санузла, требования к размещению настенных ламп более серьезные, так как в помещениях повышенная влажность и близкое соседство с источниками воды (смесители, душ). При покупке светильников для ванной комнаты разумнее остановить выбор на влагозащищенных и изготовленных из практичных материалов. Для подсветки зеркала лучше вешать лампу над зеркальной поверхностью. Это обеспечит хорошее освещение для бритья, нанесения макияжа и других процедур. Что в ванной и туалете надо учесть, так это расстояние от воды до светильника: оно должно быть не меньше 60 см, а еще лучше – метр.

Кухня

Одна из идей освещения кухни – установка над обеденным столом компактных настенных светильников (подсветка рабочего кухонного стола – отдельная тема). В этом случае высота подвешивания бра на кухне не нормируется, главное — повесить бра симметрично.

Балкон

Если балкон или лоджия облагорожены, превращены в комнату отдыха, то лучшим вариантом освещения будет использование настенных бра над креслом. В этом случае рекомендуется вешать бра на расстоянии 1,0 – 0,5 метра от пола на боковой стенке и примерно 1,5 метра от пола, если светильник будет размещен со стороны оконного блока.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость