Потребитель

Наступила эпоха низких цен

Руководитель "Бийскэнерго" — о том, почему положение на рынке энергии напоминает ситуацию с нефтью.

Наступила эпоха низких цен
Наступила эпоха низких цен
архив компании "Бийскэнерго"
Алексей Лымарев
Алексей Лымарев
архив компании "Бийскэнерго"

Эксперты отрасли отмечают: энергокомпании оказались в непростой ситуации. Против них играет и значительный избыток мощностей, и отсутствие роста потребления, а также — низкие цены и недостаточная индексация тарифов. О региональной специфике, а также о рецептах выживания и развития "СК" рассказал исполнительный директор по управлению "Бийск­энерго" Алексей Лымарев

— Алексей Владимирович, в электроэнергетике страны почти 20 гВт невостребованных мощностей. Насколько это актуально для Сибири?

— Профицит энергомощности по сибирской зоне намечался давно. Объединение ценовых зон, которое состоялось в августе 2014 года, немного исправило сложившийся ценовой дисбаланс в части продажи электроэнергии. Это объединение верно направило ценовые сигналы и перетоки электроэнергии из Сибири в европейскую часть России. Таким образом, профицит в Сибири несколько снизился, но при этом дополнительный ввод отремонтированных мощностей Саяно-Шушенской ГЭС, договоры на поставку мощности "Сибирской генерирующей компании" (Беловская и Минусинская ТЭЦ), а также строительство Богучанской электростанции — все это существенно добавило мощности. Но потребление не выросло, даже несколько сократилось.

— К чему это привело?

— Ситуация вышла на такой уровень, что стали очевидны критические проявления избытков. Они не носят постоянного характера, но стабильно случаются в определенные месяцы. Например, в период паводка, когда ГЭС загружены, а тепловые станции еще работают и отопительный сезон продолжается. Пик избытков мощности приходится на апрель и начало летнего периода. В ноябре 2015 года на Березовской ГРЭС ввели в постоянную работу энергоблок № 3 на 800 МВт. Этот фактор не только значительно увеличил избыток, но и внес изменение в длительность периодов, когда он отмечается. И получилось, что теперь профицит возникает не только в период половодья, но и в зимнее время… И это все при том, что зима оказалась такой же теплой, как и в предыдущие годы. Наложение всех этих факторов привело к тому, что цены на энергию были существенно снижены.

— Ситуация была для вас неожиданной? И как на нее реагирует отрасль?

— Нет, мы к этому готовились заблаговременно. В настоящее время очевидно обострение конкуренции. "Электрики-генераторы" стараются включаться в эту конкуренцию, постоянно идут на перепуски, что не лучшим образом отражается на работе оборудования. Это видно по специфике аварийных ситуаций, в том числе — на примере той же Березовской ГРЭС, где в начале февраля вышел из строя энергоблок. Но и этот случай не особенно отразился на избытке мощности: профицит как был, так и остался.

— Расскажите поподробнее, что сейчас происходит с ценами?

— Как я уже говорил, совокупность всех этих факторов напрямую влияет на цены, потому что рынок отражает спрос и предложения. На ситуации также сказываются вопросы ремонтов линий электропередач и генерирующего оборудования электростанций. Аварийность также может создать локальные дефициты, на которые, как правило, цена тоже реагирует. Так, рост цен по этим объективным причинам был и в 2014, и в 2015 годах. Но, несмотря на все колебания, цены в целом по итогам 2015 года по сравнению с 2014-м снизились. И сейчас приходится констатировать: в первом квартале 2016 года они были существенно ниже, чем в первые три месяца 2015-го. Падение составило около 16%. При этом в апреле ситуация обострилась: сейчас цена на 23% ниже, чем в апреле 2015 года.

В среднем по Сибири в 2015 году цены показали прирост по сравнению с 2014 годом, притом достаточно приличный. После августовского объединения ценовых зон рост цены на электроэнергию на свободном рынке составил порядка 10%. То есть, когда профицит с разделением ценовых зон устранился, цена у нас резко поднялась со второго полугодия 2014 года. Соответственно, она была более-менее высокой в 2015 году. Но сейчас начался отток,возврат к прежним показателям. В Европе, насколько я знаю, аналогичная ситуация: там тоже фиксируют спад потребления и профицит электроэнергии.

Ситуацию, по большому счету, можно считать следствием конкуренции со стороны некоторых игроков. Можно провести аналогию с нефтяным рынком или с любым другим, на котором предложение начинает превышать спрос: сначала все зарабатывают, но потом, когда цены резко падают, все стараются разгрузиться до какого-то определенного диапазона, чтобы вызвать обратную реакцию рынка в части цены. В общем, так же как и на нефтяном рынке, в энергетике сейчас эпоха низких цен.

— Как действует компания "Бийск­энерго" в эту эпоху?

— Повторюсь: мы ждали эту ситуацию и готовились к ней. Сейчас мы все больше внимания уделяем развитию нашей конкурентоспособности. Раньше этим направлением мы занимались не менее пристально, чем сейчас, в период низких цен. И я уверен, что дальше цены будут еще ниже. Это учтено в нашем бизнес-плане.

В нем у компании "Бийскэнерго" также отражен комплекс мер, который направлен на снижение постоянных и переменных расходов, что должно отразиться на снижении себестоимости продукции. В плане мы максимальный приоритет отдаем мероприятиям по увеличению надежности и экономии средств. Фактически чем занимались, тем и продолжаем заниматься, но только в еще более форсированном режиме.

При этом мы не сокращаем, а увеличиваем инвестиционную программу, которая в дальнейшем даст нам возможность увеличить объем поставки электроэнергии и мощности, увеличить продажи и снизить себестоимость. Для этого мы с 2016 года реконструируем турбину № 4. Завершиться работы должны в следующем году. Также мы заканчиваем проекты, направленные на обеспечение надежности работы оборудования станции.

— А в части теплоэнергетики?

— В тепловом бизнесе ровно та же самая ситуация. Мы работаем над снижением потерь, подключением новых потребителей и большое внимание уделяем базовым вещам — вопросам качества теплоснабжения, надежности, экономичности и культуре производства. Эти понятия приобретают особую актуальность в проявлении любых кризисных явлений и являются залогом их гибкого прохождения.

Факт

На протяжении последних четырех лет "Бийскэнерго" становилось победителем конкурса "Лучшее промышленное предприятие Алтайского края" в номинации "Предприятие по производству и распределению электроэнергии, газа и воды".

Цифры

505 МВт составляет установленная энергетическая мощность ТЭЦ компании "Бийск­энерго". Установленная тепловая мощность — 1115 Гкал/ч.

Справка

Акционерное общество "Бийскэнерго" входит в группу компаний АО "С­ИБЭКО". Это одна из крупнейших энергокомпаний Сибири. "Бийскэнерго" осуществляет комбинированную выработку тепловой и электрической энергии и мощности, продажу электрической энергии на оптовом рынке и поставку тепловой энергии (пара, горячей воды) потребителям — населению и промышленным предприятиям г. Бийска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость