Потребитель

Не срывайте пломбы с приборов учета

Более 140 тысяч рублей – долг владельцев одной из столовых в Бийском районе за неучтенное потребление электроэнергии. Такая сумма – результат использования неисправного электросчетчика с сорванной пломбой.

Пояснять причины отсутствия обязательной пломбы на приборе учета в столовой отказались. Но акт о безучетном потреблении электроэнергии подписали. По утвержденной постановлением Правительства РФ системе расчетов для подобных случаев, объем незаконно потребленной электроэнергии составил около 250 тысяч киловатт/часов. В денежном выражении это 140 тысяч рублей.

Безусловно, поводом для нарушения закона владельцами или работниками столовой было желание сэкономить на оплате за потребление электроэнергии. Но каждый подобный случай имеет иной финал и оборачивается для потребителей дополнительными тратами. Оплата фактически использованных ресурсов, согласно показаниям опломбированного счетчика, была бы в разы меньше.

В "Алтайэнерго" ведется постоянная и активная работа по выявлению нечистых на руку граждан. Кроме того, жителей региона постоянно призывают не красть электроэнергию, не срывать пломбы с приборов учета и не подключаться к электросетям самовольно. Это не только опасно для жизни и здоровья, но и наносит большой ущерб собственному бюджету! Состоять в законных отношениях с энергокомпанией честно и намного дешевле, чем возмещать стоимость украденных киловатт.

Если вам стали известны случаи самовольного подключения к линии электропередачи, сообщите об этом по телефону горячей линии: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость