Политика

Немецкий профессор рассказал о "большой игре" Путина

Россия на мировой арене действует как великие державы прошлых столетий — об этом в интервью немецкой ARD рассказал историк, профессор Боннского университета Харальд Бирман.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

По словам профессора, Путин ведет "большую игру" в отличие от западных политиков, разучившихся мыслить в этих категориях.

"Нынешняя мировая политика напоминает, скорее, не ситуацию времен холодной войны, а силовую политику XIX или начала XX века. Путин ведет "большую игру", в которую великие державы играли столетиями. Мы разучились мыслить в этих категориях, особенно в Германии", — считает Бирман.

При этом, по его мнению, охлаждение в отношениях между Россей и США имеет мало общего с холодной войной, бывшей столкновением двух идеологий. Историк также исключил и вероятность военного конфликта между двумя странами.

Отношения между Москвой и Вашингтоном ухудшились не в одночасье, подчеркивает Бирман. В этом не последнюю роль сыграл тот факт, что Россия отказалась "молчаливо мириться" с господством Запада у своих границ, а США при нынешнем президенте Бараке Обаме проводили слишком непоследовательную политику, считает историк.

Также, по его мнению, на данный момент США уже не могут считаться абсолютными лидерами в международной политике: во время президентства Обамы на мировой арене образовался вакуум, который неизбежно заполняют другие игроки.

В то же время у Москвы, по словам собеседника ARD, появились основания заявлять о том, что Россия стала "важным и порой грозным" игроком, принимающим участие в решении мировых проблем, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость