Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

5 необычных маршрутов для прогулок по Барнаулу

Время отпусков заканчивается. Уже не каждый может себе позволить уехать за границу, в горы или даже просто на природу. А гулять хочется, и желательно — не скучно. Altapress.ru выбрал несколько интересных экскурсий, которые вы можете посетить, не выезжая из Барнаула.

По городу

Экскурсию для тех, кто хочет узнать историю своего города, предлагает "Алтайское туристическое бюро". Во время увлекательной прогулки по Барнаулу вам расскажут, как он появился и как развивался до середины XIX века. Для тех, кому нравится слушать рассказы о знаменитых барнаульцах, есть отдельная экскурсия: "Их именами названы улицы города". А мини-тур "Барнаул купеческий" познакомит всех желающих с богатой историей предпринимательства и торговли на Алтае.

Если вам хочется чего-то зловещего, отправляйтесь рассматривать город в свете ночных фонарей: экскурсия, организованная компанией "Арго", проводится по историческому центру Барнаула поздним вечером. Или езжайте на мистическую прогулку от фирмы "Алтайтурист"" и слушайте загадочные городские легенды.

Споттинг в барнаульском аэропорту. 12 августа 2014 года.
Александр Комков

По театрам и аэропортам

Если город вы уже изучили, пора исследовать его культуру, а еще посмотреть вверх. Да, вверх. В Барнауле можно посетить экскурсию "Хочу в небо" от фирмы "Алтайтурист". Вы узнаете о строительстве в краевой столице первого аэродрома, о том, как появились в городе первые самолеты, о первых местных пилотах и героях-летчиках. А еще в экскурсию входит посещение аэропорта имени Германа Титова.

Также "Алтайтурист" приглашает принять участие в культурных прогулках, во время которых вам расскажут о развитии театра на Алтае. А рассказать есть что, ведь история местных театров начинается еще со времен правления Екатерины II. Эту историю вы узнаете в ходе автобусной экскурсии. А после посетите какой-нибудь спектакль.

Питомник "Алтай Фалькон" 20 лет спасает редких птиц.
Олег Богданов

К птицам

Тех, кто хочет гулять поближе к природе, ждут в ботаническом саду А­лтГУ. Там можно увидеть оранжерею редких и исчезающих растений, а затем заглянуть в птичий питомник "Алтай Фалькон". В нем живут соколы, фазаны, японские перепела, филины, орлы-могильники, беркуты и не только. Всего около 250 особей. И семейка белок. На экскурсии вам расскажут все о птицах, разрешат с ними сфотографироваться и понаблюдать за имитацией соколиной охоты.

Космос. Вселенная.
открытые источники в интернете

В космос

Есть вариант и для любителей нетривиальных путешествий. Мультимедийные полнокупольные программы в Барнаульском планетарии — чем не экскурсии? Одна из них, например, так и называется: "Прогулки по звездному небу". Есть еще "Экспедиция по Солнечной системе" или, например, "Путешествие к динозаврам". Компьютерная графика позволит вам увидеть кадры из глубин космоса, узнать, как рождаются звезды, и, кто знает, возможно, навсегда влюбиться в звездное небо.

Куда обращаться

"Алтайское туристическое бюро": пл. Победы, 3/пр. Красноармейский, 135.

Турфирма "Алтайтурист": ул. Пушкина, 78.

Ботанический сад АлтГУ: поселок Южный, ул. Лесосечная, 25.

Туристическая компания "Арго": ул. Короленко, 62.

Барнаульский планетарий: Сибирский проспект, 38.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии