Экономика

Несите ваши денежки!

За неполные четыре года, прошедших со времен скандального банкротства "Элин-банка" и злополучного августовского дефолта, банковская система края сумела частично вернуть доверие своих потенциальных клиентов. Об этом можно судить по многим признакам, в том числе по росту объема частных вкладов (депозитов). И хотя лидерство четко ориентированного на частные вклады Сбербанка РФ по-прежнему остается безоговорочным, его конкуренты готовы побороться за часть денежного пирога. И сражение это, по всей видимости, будет проходить на поле под условным названием "средний класс".

В тени лидера

Оценивая сложившуюся ситуацию на рынке частных вкладов, один из наших собеседников-экспертов отметил: "Сбербанк каждый месяц поглощает такой огромный кусок рынка, который ни один коммерческий банк проглотить пока просто не в силах". Разумеется, лидерство Сбербанка России в практике привлечения средств граждан на депозитные счета сейчас никто не подвергает сомнению. По оценкам некоторых специалистов, крупнейший банк страны контролирует около 80% российского и 90% местного рынка, в то время как остальные 10% вынуждены делить между собой филиалы крупных коммерческих банков ("Альфа-банка", "Гута-банка", "Газпромбанка", банка "УралСиб" и других), а также ведущие местные кредитные учреждения ("Зернобанк", "Алтайкапиталбанк", "Сибсоцбанк"). В этой борьбе Сбербанк выглядит тяжеловесом. Он имеет самую разветвленную сеть филиалов и отделений, поэтому вряд ли испытывает какие-либо проблемы с численностью клиентской базы и объемом привлеченных средств. В самом названии депозитного лидера заложено его основное предназначение - беречь и наращивать финансовые накопления сограждан. Ведь в памяти многих из нас еще не стерся лозунг советских времен: "Храните деньги в сберегательной кассе!"

Сражение за "середку"

Однако коммерческие банки начинают постепенно увеличивать свою долю присутствия на рынке, чему есть несколько подтверждений. К примеру, вряд ли можно назвать случайностью тот факт, что все наши эксперты указали на двукратный рост привлеченных на депозитные счета средств. "Если условно разделить рынок наших клиентов на пенсионеров, средний класс и состоятельных людей, то можно с большой долей вероятности сказать, что конкурентная борьба между банками разворачивается за "середку", - говорит Леонид Поляков, руководитель отделения розничных продаж алтайского филиала "Альфа-банка". У многих представителей среднего класса есть деньги. Именно он смотрит на банки с таким же неподдельным интересом, с каким банки анализируют его финансовые возможности.

С делением банковских клиентов на три группы следует согласиться. Несмотря на многочисленные финансовые катаклизмы, пенсионеры так и не смогли преодолеть старую привычку безгранично доверять государству и держать деньги в ему подконтрольном банке. "Пенсионеры - самая благодарная часть вкладчиков", - дал меткую характеристику один из банкиров.

Местные олигархи в большинстве своем предпочитают защищать капитал от инфляции в форме валютных вкладов в коммерческих банках. При этом им хорошо известно, что банки должны передавать информацию о вызывающих подозрение крупных сделках своих клиентов в комитет по финансовому мониторингу. Минимальный размер подозрительности установлен на уровне 600 тысяч рублей (что составляет примерно 19 тысяч долларов). Но ведь вовсе не обязательно складывать все яйца в одну корзину. Можно, к примеру, разделить 50 тысяч долларов на пять депозитов и направить их в различные коммерческие банки, оформляя вклады на своих родственников. И волки будут сыты, и овцы целы.

Средний класс - это самая малоизученная и неосвоенная банками группа клиентов. Одни банкиры считают ее неперспективной, ссылаясь на тот факт, что для предпринимателя лучшим "банком" является, условно говоря, своя фирма, из оборота которой при первой необходимости всегда можно изъять деньги. Другие отмечают, что ведущие предприниматели уже доросли до такого уровня, когда хранить деньги дома становится небезопасно, вкладывать их в недвижимость нет даже малейшей необходимости, покупать же на эти суммы ценные бумаги рискованно и достаточно хлопотно. Именно эта наиболее активная группа предпринимателей, которая по уровню доходов начинает приближаться к состоятельным клиентам, всерьез просчитывает каждый шаг при оценке перспективы открытия депозитного счета. Причем она предпочитает делать это в рублях.

Что выгоднее - доллар или рубль?

Вместе с Леонидом Поляковым мы попытались ответить на интересный вопрос - что может сделать крупный предприниматель, имеющий, к примеру, в "заначке" 300 тысяч "лишних" рублей? Приобрести на эти деньги в Барнауле приемлемую квартиру сейчас невозможно. Остается немного вариантов, один из которых - с помощью банка сохранить эти средства. Через какое-то время они могут понадобиться на туристическую поездку за границу или для поступления ребенка в вуз.

Предположим, что предприниматель решил открыть депозит в коммерческом банке сроком на полгода при ставке 16% годовых. Рублевый вклад в размере 300 тысяч через шесть месяцев принесет доход в 24 тысячи рублей. Валютный вклад в размере 10 тысяч долларов обеспечивает дополнительные 410 долларов, что по нынешнему курсу составляет около 13 тысяч рублей. Разница, как видите, весьма существенная, даже если учесть, что за последние полгода доллар подорожал на целый рубль, а инфляция с начала года составила 8,5%.

"Сейчас наметился переход клиентов от валютных вкладов к рублевым, потому что всем ясно, что вкладывать в рубль стало выгоднее. Чаще всего такие операции проделывают состоятельные клиенты и крупные предприниматели," - подтверждает результаты расчетов Леонид Поляков. Разумеется, к их числу пока невозможно отнести перспективную в целом группу предпринимателей с ежемесячным доходом от 10 до 20 тысяч рублей. Им еще только предстоит заработать свои 300 тысяч...

Максим УГЛОВОЙ

Мнения экспертов

Станислав МОГИЛЬНИКОВ, начальник отдела пассивных операций алтайского филиала "Гута-банка"

- Лидером на рынке депозитов, безусловно, остается Сбербанк. Однако его основные потенциальные конкуренты - коммерческие банки - постепенно начинают увеличивать свою долю привлеченных денежных средств за счет высокого спроса на выгодные депозиты со стороны населения. Это подтверждают и цифры: за 2001 год наш филиал увеличил объем депозитов населения в 6,4 раза, а с начала 2002 года еще в два раза.

Банки, которые сегодня предлагают населению открывать депозитные счета, условно можно разделить на три группы: Сбербанк, филиалы крупных столичных коммерческих банков и местные коммерческие банки. Коммерческие банки предлагают примерно одинаковые условия размещения вкладов. Поэтому успех в конкурентной борьбе зависит от индивидуальной работы с каждым клиентом.

- Проявляют ли предприниматели серьезный интерес к депозитам?

- Пока нет. Предприниматели составляют незначительную часть от общего количества частных лиц, пользующихся сберегательными услугами банков. Все деньги они предпочитают направлять в развитие собственного бизнеса. К тому же у предпринимателей разделение "бизнес" и "личное потребление" весьма условно. Если им срочно понадобилась какая-то сумма, они могут просто изъять деньги из оборота.

- Тогда почему растет объем привлеченных банками частных денежных средств?

- Основное объяснение заключается в росте доверия коммерческим банкам, которое значительно пошатнулось после дефолта 1998 года. Финансовый шок у пострадавших граждан постепенно прошел и теперь они вновь с интересом изучают депозитные ставки. К тому же филиалы крупных коммерческих банков работают в Барнауле относительно недавно. Теперь, когда постепенно сформировалась клиентская база, эта работа прошлых лет начала приносить плоды.

- На что обращают внимание клиенты при выборе банка?

- На срочность депозита, размер процентной ставки, репутацию банка и качество предоставляемой банковской услуги. Сейчас много говорится о необходимости создания государственной системы гарантии вкладов. Конечно, такая система нужна, но до ее появления еще далеко. Схема, когда гарантии вкладчикам предоставляет аффилированная с банком страховая компания, изначально не может эффективно снижать риски. Надежность банка, помимо финансовых показателей, подкрепляется все-таки его репутацией.

Леонид ПОЛЯКОВ, руководитель отделения розничных продаж алтайского филиала "Альфа-банка"

- Рынок банковских услуг для физических лиц за последние 1,5-2 года претерпел значительные изменения. Во-первых, можно говорить о сформировавшейся структуре банковских вкладов с точки зрения их срочности - до востребования, срочные на 1-3 месяца и остальные вклады сроком до 1 года. Максимальный срок соглашения, который приемлем для банка и его клиента, составляет один год. В настоящее время банки перестали предлагать какие-то сезонные виды вкладов - "Праздничный", "Новогодний" и прочие.

Во-вторых, постепенно снижается размер процентной ставки по вкладам как в рублях, так и в валюте, что объясняется относительно стабильной экономической ситуацией в стране. Долларовые вклады по-прежнему пользуются высоким спросом. В структуре депозитов "Альфа-банка" валютные вклады составляют 60-70% от общего объема денежных поступлений, что обусловлено достаточно высокими процентными ставками.

И наконец, третья тенденция - наши клиенты начали переводить свои валютные денежные сбережения из долларов в рубли. Банковский вклад в рублях приносит сегодня его владельцу большую выгоду. Особенно это заметно при сроках размещения средств на депозите от 6 месяцев.

- Какой круг лиц являются клиентами алтайского филиала "Альфа-банка"?

- Конечно, это не пенсионеры и не олигархи. Примерно половина вкладчиков нашего филиала - это средний класс. Это люди в возрасте от 30 до 45 лет, которые ведут активный образ жизни и имеют высокий уровень доходов. Они могут положить в банк на хранение от 10 до 50 тысяч долларов. Условно говоря, к этой группе клиентов относятся крупные предприниматели, которые, делая вклад, стараются сохранить деньги на будущую учебу детей или на туристическую поездку за границу.

- Увеличивается ли суммарный объем вкладов физических лиц?

- Психология людей с высоким и средним доходом давно изменилась. Они стали доверять коммерческим банкам. Они умеют считать каждый рубль и прекрасно понимают, что держать свои накопления в валютных чулках сегодня не всегда выгодно. Гораздо эффективнее открыть банковский счет и сделать рублевый вклад. Что касается увеличения объема депозитов, то отмечу, что за первое полугодие 2002 года они выросли в нашем филиале более чем вдвое.

Андрей МУХАЧЕВ, заместитель управляющего барнаульским филиалом банка "УралСиб"

- Всех вкладчиков можно условно разделить на три категории - пенсионеры, средний класс и клиенты с высоким уровнем доходов. Самая значительная и активная часть вкладчиков - это пенсионеры. Они были и остаются основными клиентами Сбербанка РФ. Согласитесь, ни один пожилой человек не поедет через весь город в коммерческий банк, если рядом с его домом находится отделение Сбербанка РФ. Средний класс - это незначительная категория вкладчиков. Это предприниматель, который направляет деньги на развитие своего бизнеса; он предпочитает жить и развиваться в кредит. Иначе что он за предприниматель? Что же касается состоятельных клиентов, то в Барнауле их пока не так много.

- Какие виды вкладов пользуются на рынке высоким спросом?

- Это рублевые вклады в размере от 10 до 30 тысяч рублей и срочностью шесть месяцев. В первую очередь, такие вклады открывают пенсионеры. В настоящее время процентные ставки по рублевым депозитам привлекают клиентов чаще, нежели ставки по валютным вкладам. Они выгоднее.

- Многие издания отмечают, что крупные коммерческие банки увеличивают свою долю на рынке частных вкладов...

- Это правильно. Барнаульский филиала коммерческого банка "УралСиб" за последний год увеличил объем частных вкладов в два раза. Конкурировать со Сбербанком можно и нужно. Но пока это делать достаточно сложно из-за недостаточно широкой сети филиалов и дополнительных офисов. Поэтому коммерческие банки, в том числе - "УралСиб", ищут иные возможности развития этого вида банковских услуг. Мы предлагаем клиентам гибкие условия размещения средств на депозитных счетах, прекрасно понимая, что успех этой работы зависит от индивидуального подхода к каждому вкладчику.

- Изменится ли ситуация на рынке после введения государственной системы гарантии банковских вкладов?

- Такая система, безусловно, необходима. Она изменит психологию вкладчиков, изрядно напуганных банковским кризисом 1996 года и дефолтом 1998 года. Она уравновесит шансы всех участников этого рынка, сегодня система государственной гарантии вкладов действует только в отношении Сбербанка. Но кардинально изменить ситуацию на рынке депозитов эта система за короткий срок не сможет. Коммерческим банкам предстоит приложить дополнительные усилия, чтобы частный клиент поверил в их надежность.

Справка:

Банковский депозит - денежные средства или ценные бумаги, помещаемые на хранение в банк на определенный срок от имени физического или юридического лица, которому за это начисляется определенный процент.

Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования), либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).

В случаях, когда срочный либо другой вклад возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока, указанного в договоре, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной вариант соглашения.

В случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, - по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость