Экономика

Нет мочи терпеть!

Чиновники не дали алейскому бизнесмену построить теплые туалеты для сотрудников.

На краевом уровне о необходимости поддержки малого бизнеса в последнее время было сказано предостаточно. Недавно губернатор Александр Суриков даже распорядился направлять дополнительные средства только в те районы, где предпринимательство достигнет наибольших успехов. Опыт же самих бизнесменов из районов свидетельствует о том, что у власти на местах нет особого желания помогать малому бизнесу. Более того, предприниматели по-прежнему сталкиваются с мощнейшей бюрократической машиной, способной превратить даже самые безобидные начинания в большую проблему. Сегодня мы публикуем дневник бизнесмена из Славгорода Александра Жаркова, который в течение нескольких месяцев 2002 года безуспешно добивался разрешения на строительство теплых туалетов для своих работников. Казалось бы, чего тут сложного?! Ан нет...

ЛЕТО

24 июня. Архитектор выдал проект на строительство теплых туалетов на территории моего кооператива.

25 июня. Подал заявление на имя главы администрации с просьбой о разрешении пристройки туалета к существующему зданию. Надеясь на положительный результат и неоспоримость необходимости данного заведения, начал строительство.

3 июля. Пришла строительная инспекция посмотреть на место, где будут туалеты, вызвали к себе. Пришел, выдали постановление на приостановку строительства до получения соответствующего постановления.

5 июля. Звоню в администрацию, документы не готовы, некому их печатать.

8 июля. Звоню, документы не готовы, сломался ксерокс.

11 июля. Звоню, ксерокс не наладили.

12 июля. Звоню, нет Литвинова, главного архитектора города.

15 июля. Сходил, документы готовы, но не отдают, выяснилось, что договор на аренду земли закончился 5 июня, нужно заключать новый.

17-18 июля. Ходил, звонил, нет специалиста по земле.

19 июля. По телефону договорились о встрече, ждал сорок минут, специалист не появился.

25 июля. Звонил три раза, специалиста на месте нет.

26 июля. Пришел к началу рабочего дня, просто выпнули, затребовали ксерокопии, хотя разговор был только о техническом паспорте. Сделал ксерокопии, договор пообещали через неделю.

1 августа. Звоню через неделю, документы не готовы.

5 августа. Пришел в упраление архитектуры к началу рабочего дня, документы не готовы, надо прийти в 13.00. Просидел в ожидании результата полтора часа, оказывается, нужно написать заявление на имя главы администрации. Написал заявление, передал в приемную.

7 августа. Глава подписал, документы передали в земельный комитет.

13 августа. Звонил, глава не принимает, отсутствует юрист, отложили до пятницы.

16 августа. Был в назначенное время, отправили на после обеда. Пришел после обеда, не готовы, перенесли на 20 августа.

20 августа. Почти все вопросы решены, но окончательно все решится решатся 23 августа.

26 августа. Позвонил, оказывается, ко мне появились новые вопросы. Пришел, почитал черновик договора, готовый будет готов к 30-му числу.

30 августа. Позвонил, сказали, что специалиста сегодня не будет. Вот и лето прошло, словно и не бывало...

ОСЕНЬ

5 сентября. Звонил, глава не подписал постановление.

6 сентября. Получил договор аренды земли и акт предварительного согласования. Вернул акт - что-то архитектура не доделала. Таким образом, на перезаключение договора аренды ушло почти два месяца.

9 сентября. Не выдержал, нашумел. Не давали акт предварительного согласования, нужно сходить к пожарникам и устно узнать, подпишут они его или нет. Акт выдали. Пожарники подписали, вопросов нет.

10 сентября. В СЭС подписали, вопросов нет. Экологи подписали, но проект туалета нужно подвергнуть экологической экспертизе. Передал акт предварительного согласования в архитектурный отдел. Потребовали справку, от каких сетей туалет будет питаться и куда будет слив. Предоставил. Потребовали техусловия на подключение к электроэнергии трех лампочек по 60 ватт.

11 сентября. Написал заявление на ТУ, отвез в электросети.

13 сентября. Получил ТУ на подключение, заплатил 397 рублей, передал в отдел архитектуры. За акты предварительного согласования нужно заплатить 639 рублей, выписали квитанцию.

18 сентября. Пришел за документами, не дали, нужно установить счетчик воды.

23 сентября. Заплатил 639 рублей, получил на руки акт и архитектурно-планировочное задание (то есть то, что я им раньше предоставил, не годится). Прошло уже три месяца, а конца и края не видать...

26 сентября. Сходил на прием к главе города, показал бумаги, он обещал помочь. Написал заявление на ТУ на установку водосчетчика, отвез в "Водоканал". Получил ТУ на водосчетчик, заплатив 270 рублей. Привез в архитектуру, оказалось, что не надо.

1 октября. Позвонил главе, он пообещал 3 или 4 октября собрать всех заинтересованных у себя, разобраться.

7 октября. Прошло совместное заседание у главы администрации, было принято решение о создании положений, способствующих ускоренному прохождению документов на строительство. По туалетам конкретного решения нет, нужно готовить полноценный проект.

8 октября. Съездил к проектировщику, он объяснил, что такое рабочий проект: исследование грунта, расчет фундамента, проект водоснабжения и канализации, проект энергоснабжения и т.д.

9 октября. Сходил к главному архитектору Литвинову и инспектору по архитектуре Кутенкиной. Убедили меня не брать временное разрешение на строительство, а доделать упрощенный проект. Съездил к проектировщику, отдал проект на доработку.

11 октября. Проектировщик съездил к Литвинову, согласовали требования.

17 октября. Получил доработанный проект. Выпал снег.

21 октября. Литвинов проект согласовал, Кутенкина присвоила номер, передал в МУП "Градостроительство и землеустройство" для подготовки постановления.

24 октября. Все, эпопея закончилась, получил постановление и разрешение на строительство, но сама стройка переносится уже на следующее лето. Прошло ровно четыре месяца. За это время можно было поставить хороший дом, а мне не дали пристроить туалеты площадью 30 квадратных метров.

P.S.

В следующем номере "Вашего дела" редакция планирует подробно рассказать о том, в каких условиях существует малый и средний бизнес Славгорода.

Справка редакции

Александр Жарков является владельцем предприятия "Славгородский дом быта", магазинов "Детский мир" и "Домотехника"; возглавляет ассоциацию предпринимателей Славгорода "Гелиос".

В "Славгородском доме быта" размещен швейный цех, в котором трудятся более 40 человек. На 80% коллектив предприятия состоит из женщин. В настоящее время всему коллективу приходится пользоваться временным деревянным туалетом. Понятно, что в холода это удобство превращается в пытку. По этой причине, по словам Александра Жаркова, совсем недавно серьезно заболела одна из работниц "Славгородского дома быта". Такое заключение сделали врачи "скорой", приезжавшие на предприятие по экстренному вызову.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость