Спорт

Никогда не говорите всей правды

"Говорите правду, говорите больше правды, но никогда не говорите всей правды" - гласит одно из главных правил рекламы и пропаганды.

Полистал я недавно декабрьский номер журнала "Спортивный Барнаул" и убедился в точности высказывания. На черной обложке отпечатанного на глянцевой бумаге издания размещено фотографическое изображение победителя чемпионата Германии по теннису. Нет, это не россиянин Николай Давыденко, это сын местного деятеля культуры15-летний барнаулец Игнат Кехтер. Также на обложке можно найти заголовки пяти (основных, наверное) материалов номера и обязательную для таких изданий приписку "издается под патронатом администрации г. Барнаула".

Листаю. В выходных данных не нахожу даты подписания номера в печать, да и вообще много чего положенного не нахожу. Листаю дальше, - страницы 4-5. Фоторапортаж за 22 августа с обязательным фотографическим изображением мэра. Еще раз смотрю в выходные данные – даты не нахожу, на каждой странице "декабрь 2009", - стало быть, журнал свежий. Читаю " … в честь Дня города состоялось…", - ошибки нет, все верно.

Листаю дальше – почти на всю 6-ю страницу фотографическое изображение начальника крайспортуправления и красный заголовок "Владимир Альт: Расходы на спорт не урежут!", далее его рассказ о поездке на всероссийский спортивный форум. В конце монолога небольшое пояснение: "…расходы на спорт в федеральном бюджете на следующий год не урежут <…> регионам порекомендовали сделать так же …" (говорите больше правды).

Разворот 8-9 - очередной фоторапортаж: построение, официальные лица, пьедестал…

Листаю. 10 страница. Начало интервью с Виктором Волынкиным – председателем городского спорткомитета. "Почему с ним? Да потому что именно он возглавляет краевую федерацию футбола" - заканчивает вступительный абзац автор, пожелавший остаться неизвестным.

Листаю. 12 страница очередным вопросом сотрудника СМИ "Футбольный сезон 2009 года закончился?" заставила меня еще раз вспомнить о дате выхода журнала.

Листаю… На страничку с небольшим уместилось интервью с Петром Кобзаренко, заместителем начальника крайспортуправления. Оставшееся место занято фоторапортажными изображениями.

Скучно. Уже отчаявшись найти что-либо интересное, листаю дальше. Вдруг, откуда не возьмись, без объявления на обложке и заявки в оглавлении на 16-й странице, - чемпион Европы и мира Иван Нифонтов и его барнаульский наставник Игорь Вотяков. "Что значит быть чемпионом мира? Как такое укладывается в голове простого парня из Барнаула? И что это значит для него самого? Именно такие вопросы хотелось задать…" - начинает вступительный-абзац анонимный автор… Иван отвечал немногословно, скромно. Больше остальных мне в память запала его фраза "хотелось бы, чтобы на Алтае к спортсменам относились лучше". А из беседы с Игорем Вотяковым запомнился ответ на последний вопрос (прям по Юлиану Семенову, был такой известный советский журналист).

- Как победа Ивана была воспринята на Алтае?

- Что касается спортивной общественности – это не так сильно бросилось в глаза. Самый главный итог – это поддержка нашего губернатора Александра Богдановича. <…>  И он сказал Ване, чтобы тот не смотрел по сторонам, что сделают все возможное, чтобы Ване создать достойные условия на уровне других регионов.

Вспомнил я тут о заголовках рязанской прессы, где тот же самый Иван Нифонтов предстает перед читателями как "курсант Рязанского филиала МУ МВД РФ", ему и "его тренеру Дмитрию Сергееву губернатор Рязанской области вручил …" (Ивану пожаловали сертификаты на покупку квартиры, машины). Пресса и власти гордятся и хвалят рязанского дзюдоиста и рязанского тренера. А о его наставнике с родины Шукшина никто из земляков Есенина не упомянул… У рязанцев свои заморочки, свой губернатор, свои известные люди, свои деятели культуры, дети которых тоже спортом занимаются...

А тут вот еще новость: у рязанских и алтайских "пиарщиков губернатора" появился новый конкурент в спорте "кто лучше примажет губернатора к спортивной славе" - в минувшую субботу Иван Нифонтов в составе питерского клуба "Явара-Нева" выиграл Кубок Европы (только тс-с-с-с, - наши, даже если с рязанскими объединятся, проиграют питерским). А 29 ноября на сайте www.eju.net была опубликована информация, что комиссией Европейского союза дзюдо Иван Нифонтов назван "European best judoka" - лучшим дзюдоистом Европы. На международном уровне пишут "Nifontov,Russia" (мы гордо называем свою страну Россия, а иностранцы завистливо говорят "Раша"), меж тем тренер сборной России, и, соответственно, Нифонтова – итальянец, а родом Иван из Казахстана (только тс-с-с-с… ладно? не говорите всей правды). А те-то журналисты и не знают, или не такие уж они и журналисты, раз свою власть лишний раз попиарить не могут?

Кстати, журнал до чемпионата Германии по теннису я долистал и почитал интервью с Игнатом и его отцом – рок-музыкантом Евгением Чикишевым. Ненавязчивое упоминание о том, что дядя Го по утрам бегает два раза встретилось (говорите больше правды), а вот каких-либо пояснений, что это за турнир был, я не нашел. Наверное, потому что никогда не стоит говорить всей правды?

Справка о турнире (нажать и раскроется): в 2009 году Чемпионат Германии по теннису выиграл Николай Давыденко, до этого года турнир входил в число "Мастерс", наиболее престижных в мужском теннисе после турниров Большого шлема, и проводился в мае, перед Открытым чемпионатом Франции, но в результате реструктуризации сетки турниров АТР был понижен в статусе на одну ступень и перенесен на июль.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость