Политика

Николай Герасименко рассказал молодежи о политике, карьере врача и "месте в жизни"

Депутат фракции "Единая Россия" в Государственной Думе РФ, академик РАН, Заслуженный врач России Николай Герасименко встретился с алтайской молодежью на очередном занятии в "Алтайской школе современной политики", реализуемой при поддержке партийного проекта "Гражданский университет".

Депутат фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Николай Герасименко на встрече с молодежью
Депутат фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Николай Герасименко на встрече с молодежью
архив Регионального отделения "Единой России"

Слушатели "Алтайской школы современной политики" - несколько десятков молодых людей, среди которых школьники, студенты алтайских вузов и даже молодые предприниматели, - с одинаковым интересом слушали рассказ самого опытного алтайского парламентария.

Николай Герасименко рассказал о начале своего профессионального пути хирургом в Благовещенской районной больнице, о периодах руководства санавиацией и всего здравоохранения региона, о защите кандидатских и докторских работ, о строительстве ведущих теперь медицинских учреждений края – краевой больницы, Диагностического центра и других.

По словам Николая Герасименко, богатый профессиональный опыт очень нужен в законотворческой работе: "Я не хотел идти в Думу, - признался он слушателям, - но в 90-е годы старая система рушилась, новая строилась, и я понимал, что мне придется выполнять законы, написанные другими. Так лучше я сам буду участвовать в их создании, потому что я знаю систему изнутри и знаю, что нужно делать!"

К тому же, руководили им и более конкретные мотивы: "Мы тогда достраивали краевую больницу. Проект выбрали ставропольский – такое расположение здания, крестом, самое удачное, удобное, - по этому проекту построил больницу у себя на родине Михаил Горбачев. Нам уже нужно было накрывать крышу, и я решил, что из Думы будет проще получить финансирование для окончания строительства больницы".

Вообще, как рассказал Николай Герасименко, важно не просто пойти в политику, но удержаться в ней, а для этого нужно найти там свое место: вот после выборов сентября 2016 года состав Думы обновился на две трети. "Кто-то пришел на один срок, ничего толком не сделал и ушел", - констатировал парламентарий. В политике есть два равнозначных пути: профессиональный, которым пошел сам депутат, и партийный. "Однако надо понимать, что законодательство у нас отраслевое, в Думе работает порядка 30 комитетов, которые курируют законотворческую работу в своих сферах".

После выступления депутата молодые люди смогли задать ему вопросы. Их оказалось неожиданно много: юношей и девушек интересовали темы кандидатской и докторской диссертаций Николая Герасименко, его отношение к молодым парламентариям, планы относительно развития антитабачного законодательства и здорового образа жизни. Были и узкоспециальные вопросы, которые касались ликвидации медицинских кабинетов в школах, где невозможна реконструкция помещений под заданные стандарты, также поднимались темы платной медицины, нападений на медработников и - наоборот – грубости врачей по отношению к пациентам, льгот для медиков и увеличения целевого набора в медуниверситет для абитуриентов из сельской местности.

В итоге общение депутата с молодежью продлилось чуть ли не вдвое больше по сравнению с запланированным временем встречи. Николай Герасименко отметил, что приятно удивлен такой активности, любознательности, целеустремленности и профессиональному подходу молодых людей к их встрече, а также глубиной их вопросов.

На прощание студенты попросили депутата о коллективной фотографии, а после спонтанной фотосессии парламентарий пожелал ребятам оптимизма, быть в ладу с собой и найти свое место в жизни: "Работа должна приносить удовлетворение, иначе она будет в тягость, и результатов не даст", - сказал Николай Герасименко.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость