Потребитель

Нотариус заменит судебную инстанцию

Получить и взыскать долги по упрощенной процедуре – что это такое?

С 2016 года в России начала действовать система внесудебного взыскания долгов. Если в кредитном договоре или дополнительном соглашении к нему предусмотрена возможность взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса, то банк для ее получения может действовать по упрощенной процедуре.

Взятка, подкуп.
Взятка, подкуп.

По сути, нотариус заменит судебную инстанцию.

Кто может воспользоваться?

Воспользоваться схемой упрощенного взыскания долгов могут коммерческие банки и физические лица (если в кредитном договоре или в дополнительном соглашении к нему указана такая возможность).

Однако, если, заняв денег, вы по доброте душевной поверили на слово или обошлись распиской в простой письменной форме, нотариус не сможет помочь, придется, как и прежде, обращаться в суд.

Упрощенное взыскание долгов также не распространяется на ипотеку, кредитные договора, заключенные с микрофинансовыми организациями.

Как работает упрощенная схема?

Нотариус проверит документы на предмет подлинности, удостоверится, что все сроки возврата денег должник действительно пропустил. Нотариус совершает исполнительную надпись и сообщает об этом должнику с указанием размера предъявляемой ко взысканию суммы. С этого момента кредитор может смело отправляться в службу судебных приставов.  Приставы обязаны возбудить исполнительное производство.

Найти и уведомить

Согласно закону, "должник должен быть уведомлен о долге за 2 недели до обращения кредитора к нотариусу". В гражданском праве существует такое понятие, как "юридически значимое сообщение".  Уведомление должника о долге относится к этому понятию, а это значит, что нотариусу должно быть представлено и доказательство доставки должнику уведомления в сроки, предусмотренные законом. Кстати, уведомление будет считаться доставленным даже в тех случаях, если оно поступило должнику, а он отказался его принимать.

Новая схема исключает участие коллекторов. Нотариус – это гарантия, что процесс взыскания долгов будет проходить в цивилизованной форме, по закону.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость