Жизнь

Новая экипировка судебных приставов

В экипировку одного из подразделений судебных приставов входят новые автоматы, пистолеты и спецсредства

Новая экипировка судебных приставов.
Новая экипировка судебных приставов.
Смоляк Евгений

В июле этого года судебные приставы стали практически новой спецслужбой России, их наделили почти такими же правами, как и милиционеров. Вслед за полномочиями для приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов расширили и перечень боевого оружия, спецсредств и снаряжения.

По информации федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, автоматы, пистолеты, электрошоковые устройства и искровые разрядники были у приставов всегда. По данным федеральной службы, в этом же году старые образцы заменят новинками.  

– В нашей службе вооружают только тех, кто прошел спецподготовку, имеет право на ношение оружия, спецтехники и снаряжения. К ним относятся приставы по обеспечению порядка деятельности судов. В этом году таким правом наделили еще и старших судебных приставов и их заместителей, которые в обязательном порядке проходят спецподготовку. Оружие необходимо для обеспечения безопасности граждан и нашей собственной безопасности, – рассказывает Сергей Кривоус, начальник отдела судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов общей юрисдикции и арбитражного суда УФССП по Алтайскому краю. – За пределами судов мы отвечаем за безопасность приставов-исполнителей, которым по долгу службы приходится бывать даже в притонах.

Новая экипировка судебных приставов.
Смоляк Евгений

Иван Шеко,
юрист:

Судебные приставы – представители государства. Когда они звонят в дверь должникам, то последние должны вести себя так же, как если бы к ним обратились сотрудники милиции. Люди имеют право попросить предъявить документы, пригласить понятых, среди которых не должно быть заинтересованных лиц. Человек может пожаловаться на любые действия судебных приставов. Обжалуются же только незаконные действия.

Сергей Кривоус:

Сейчас судебные приставы нашего подразделения могут без разрешения входить домой к лицу, уклоняющемуся от явки в суд. Пока это право никак не реализуется: нет регламента. Но если эта мера оговаривается в постановлении о приводе, оно исполняется.

Справка

За последние десять лет существования службы судебных приставов в Алтайском крае не было случаев, когда бы приставам пришлось пустить в ход боевое оружие. Спецсредства применялись в единичных случаях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость