Промышленность Алтая

Экономика

Новая команда управленцев намерена запустить производство на "Ключевском элеваторе"

Первую партию сырья для запуска крупяного цеха на этой минувшей завезли на "Ключевской элеватор", который сейчас находится в стадии внешнего управления. Об этом altapress.ru сообщил источник в администрации Алтайского края. В дальнейшем планируется наладить работу всего элеваторного комплекса. Сейчас на предприятии начала работать новая команда управленцев.

Зерно.
Зерно.
Анна Зайкова

Информацию о том, что на "Ключевском элеваторе" возобновляется производство, подтвердил внешний управляющий предприятия Сергей Грохин. По его словам, для запуска предприятия нужен "неснижаемый запас зерна". Более подробную информацию в оперативном порядке он предоставить отказался. По неподтвержденным данным, первым на предприятии может быть запущен крупоцех, затем — весь остальной комплекс элеватора. Возобновление производства, возможно, связано с приходом нового арендатора на площадки "Ключевского элеватора". Средства, получаемые за аренду оборудования, пойдут в счет задолженностей предприятия, такова одна из версий происходящего.

На банкротящемся "Ключевском элеваторе" могут возобновить производство

По данным altapress.ru , некоторое время назад элеватор в Ключах посетили представители "Новосибирского мелькомбината № 1". В конце осени это предприятие, также находящееся в стадии банкротства и имеющее задолженность перед "Россельхозбанком" в размере 2,1 млрд рублей, начало работу после ремонта. На полную мощность его хотят запустить ориентировочно в сентябре. Как сообщил достоверный источник в администрации Алтайского края, представители новосибирского мелькомбината "проявляют интерес к элеватору".

Также стало известно, что на предприятие в Ключах пришла новая команда управленцев, представляющих интересы "Россельхозбанка", главного кредитора элеватора. В начале сентября было проведено совещание с руководителями сельхозпредприятий района. На мероприятии также присутствовал вице-губернатор Алтайского края Александр Лукьянов. Как рассказал Александр Гуков, руководитель местного фермерского хозяйства, аграриям было сказано, что элеватор возобновит закупку сырья. Все предложения будут обсуждаться в частном порядке.

Александр Гуков,
руководитель фермерского хозяйства:

На прошлой неделе я обратился на предприятие, предложил 500 тонн пшеницы. Мне заявили, что денег у них нет. Честно сказать, вся эта ситуация нам не очень нравится. Цену на зерно сейчас предлагают хорошую. Но из-за того, что его приходится возить на продажу в Кулундинский и даже в Рубцовский район, прибыль существенно снижается.

Позже источник altapress.ru  сообщил, что первая партия зерна для запуска крупоцеха все же закуплена. Произошло это в начале минувшей недели.

"Ключевскому элеватору" предъявили новый долг на сумму свыше 1,5 миллиарда

Напомним: внешнее управление на "Ключевском элеваторе" было введено 30 июня и это дало предприятию некую передышку. Арбитражный суд объявил о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов на 1,5 года. Согласно документам суда, на одном из заседаний Юрий Титов, собственник "Ключевского элеватора", представил гарантийное письмо компании GOTAIYO CO. LTD о намерении инвестировать в деятельность предприятия 1,8 млрд рублей — по 100 млн рублей в месяц. По данным открытых источников, эта японская компания занимается выпуском косметики и бытовой химии. О ее сотрудничестве с предприятием из Ключей больше ничего не известно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость