Политика

Новейшая барнаульская РЛС отследила запуски северокорейских ракет

6 марта в Кремле выразили озабоченность в связи с пусками ракет в КНДР. Как выяснилось, засечь запуски удалось с помощью барнаульского узла радиолокационных станций (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении. Этот узел был запущен в строй в прошлом году.

РЛС "Воронеж".
РЛС "Воронеж".
commons.wikimedia.org

Как зафиксировали российские военные, в КНДР утром 6 марта запустили четыре баллистических ракеты с полигона на западном побережье страны.

Как сообщили власти Южной Кореи и Японии, эти ракеты пролетели около 1000 км и упали в Японское море. Наблюдатели предполагают, что речь идет о ракетах нового типа. По сведениям Министерства обороны Японии, ракеты достигли района в 300-350 километрах к западу от полуострова Ога префектуры Акита. Материального ущерба от пусков не зафиксировано, пишет Newsru.com.

По данным российских военных, эти испытания не представляли опасность для нашей страны. Тем не менее, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обеспокоены.

Дмитрий Песков,
пресс-секретарь президента РФ:

Это те действия, которые ведут к дальнейшему росту напряженности в регионе. В этой ситуации традиционно Москва призывает все стороны к сдержанности, и, безусловно, Россия в данном случае будет вести обмен мнениями с заинтересованными сторонами.

Напомним, что в Алтайском крае были установлены новые радиолокационные станции "Воронеж". После соотвествующих испытаний эти станции несут боевое дежурство по радиолокационному контролю ракетоопасных направлений.

Справка

Радиолокационная станция "Воронеж" предназначена для предупреждения о ракетном нападении. Радиус ее действия составляет 6 тысяч км. Установка в частности может обнаруживать баллистические и крылатые ракеты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость