Экономика

Новый собственник "Альтаир-агро" рассказал, как свинокомплекс защищают от опасного вируса

Свинокомплекс компании "Барнаульский пищевик", располагающийся в селе Клочки Ребрихинского района, отказался от закупки кормов из Омской области, где до сих пор не локализованы вспышки опасного вируса — африканской чумы свиней. До запуска собственного комбикормового завода этот продукт будут приобретать в Новосибирской области. Об этом новые собственники предприятия в конце прошлой неделе сообщили губернатору Александру Карлину во время его визита в район. Для встречи с ним на Алтае приехал Темури Латария, председатель совета директоров омского холдинга "Руском", которому принадлежит "Барнаульский пищевик".   

Губернатор края посетил свинокомплекс компании "Барнаульский пищевик". 18 августа 2017 года
Губернатор края посетил свинокомплекс компании "Барнаульский пищевик". 18 августа 2017 года
Олег Богданов

Как сообщил представитель компании "Барнаульский пищевик" Павел Крайняк, на предприятии действуют жесточайшие правила, вплоть до запрета проноса на свинокомплекс всех личных вещей. Например, сигареты курящим работникам брать с собой из дома нельзя. Их выдают уже на территории предприятия. 

Павел Крайняк,
представитель компании "Барнаульский пищевик":

Сейчас на свинокомплексе действуют жесточайшие правила биобезопасности. Исключена возможность контактирования работников хозяйств с домашними и дикими свиньями, производственные строения защищены от проникновения животных (включая птиц), атмосферных осадков и грунтовых вод, вход в производственные помещения хозяйств осуществляется с полной сменой одежды и обуви. Сотрудникам предприятия запрещено проносить с собой любые личные вещи и даже предметы личной гигиены. В корм животным хозяйств используются исключительно корма и кормовые добавки, подвергнутые стерилизующей обработке, термообработке. 

Число вспышек заболевания и свиноводство в Алтайском крае.
altapress.ru

По словам Владимира Ведяпина, начальника управления ветеринарии Алтайского края, свинокомплекс в Ребрихинском районе соответствует требованиям, предъявляемым к третьему статусу компартмента (уровня биологической защиты). Это значит, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации предприятие сможет работать без ограничения в реализации продукции. Самый высший уровень защищенности имеется у свинокомлекса "Алтаймясопром" в Тальменском районе.

Владимир Ведяпин,
начальник управления ветеринарии Алтайского края:

Со стороны личных подсобных хозяйств мы выявляем много нарушений. За последнее время мы выдали 84 предписания. Все лица будут привлекаться к административной ответственности. Чаще всего люди допускают бесконтрольный выгул свиней. К сожалению, не все еще относятся с пониманием к данному правилу и отпускают своих свиней гулять по улицам.

Что такое Африканская чума свиней?

Особо опасная вирусная болезнь. Она поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет. Среди животных болезнь распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100% заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует.

Инкубационный период заболевания составляет от двух до шести суток. При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков, при остром — у животных повышается температура тела до 40,5–42,0 градуса, отмечаются одышка, кашель, приступы рвоты, параличи задних конечностей.

Как передается заболевание?

Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными через:

  • корма (особенно пищевые отходы);
  • воду;
  • предметы ухода;
  • транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных;
  • контакт с трупами павших свиней и продуктов их убоя.
Что происходит в очаге заболевания

В случае возникновения африканской чумы в неблагополучном хозяйстве вводится карантин.

Всех свиней в данном очаге уничтожают бескровным способом. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью. Помещения и территории фермы дезинфицируют. На расстоянии до 5 км вокруг неблагополучного пункта все свинопоголовье уничтожают.

Вновь разводить свиней в бывшем эпизоотическом очаге и в радиусе 5 км можно только через год после отмены карантина.

Для свиноводческих хозяйств, работающих в режиме закрытого типа, — с разрешения специальной комиссии через восемь месяцев после отмены карантина, при условии получения отрицательного результата на АЧС.

Как распространялась АЧС в России

Африканская чума свиней начала распространятся по территории европейской части России с 2007 года. Первые вспышки регистрировались вблизи грузинской границы, затем эпизоотия стала распространяться в Чеченской Республике, Ингушетии и Северной Осетии.

В 2017 году АЧС была зарегистрирована в 12 субъектах России. 41 случай заболевания был среди домашних животных, 15 — среди диких. Ущерб от эпидемии данного заболевания только за нынешний год составляет 5 млрд руб­лей, непрямые убытки — еще около 30 млрд рублей.

В 2017 году в Сибири впервые были отмечены вспышки африканской чумы свиней. Как сообщил Владимир Видяпин, на сегодняшний день опасный вирус выявлен в восьми районах Омской области. На карантине остаются 22 населенных пункта. За последние три неделе вирус к территории Алтайского края не приблизился.


  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость