Недвижимость

Новый руководитель госинспекции аргументированно ответил на критику общественности

В последнее время Госинспекция Алтайского края оказалась на острие ножа. Строители сетуют на то, что ведомство стало настаивать на проведении госэкспертизы их объектов, даже готовых к вводу в эксплуатацию. Так госинспекция отреагировала на обрушение крыши над ТРЦ "Галактика". Рекомендация законом не подкреплена и финансово затратна, считают строители. Только так можно защитить население, уверены в ведомстве. Кроме того, госинспекции пеняют на появление "проблемных домов", дольщики которых рискуют остаться без жилья. Руководитель ведомства Андрей Степанов считает, что острые проблемы строительного рынка связаны между собой дефицитом социальной ответственности бизнеса и отдельных граждан.

Андрей Степанов
Андрей Степанов
Анна Зайкова

"А что незаконно?"

— Андрей Николаевич, обрушение кровли над ТРЦ "Галактика" взбудоражило строительный рынок. В том числе потому, что госинспекция стала рекомендовать проходить госэкспертизу несущих конструкций. Строители говорят, что это незаконно. Вы настаиваете на своем. Почему?

Госинспекция пояснила свою зону ответственности в ЧП ТРЦ "Галактика"

— Такого прецедента — обрушения кровли недавно построенного здания — в крае не было. Я на самом деле рекомендую строителям идти на повторную госэкспертизу проектов. Многие парируют: "Это незаконно!" А что незаконно? Если мы говорим о безопасности людей, то это тот алгоритм, который инспекция нашла на ходу в сложившейся на этот момент ситуации.

Мы третий месяц ждем от строителей консолидированного и обоснованного предложения: что делать в подобных ситуациях и чтобы они не повторились. Предлагайте, как обеспечить качество и, соответственно, безопасность зданий. Уже третий месяц проекты идут через госэкспертизу: мы находим общий язык с предпринимателями, для которых безопасность людей важнее бизнеса. Сроки ввода объектов при этом не страдают. Ну а те, кто считает наши действия незаконными, надеюсь, внемлют голосу разума. Инспекция будет продолжать отстаивать интересы граждан. Инструменты используем только законные.

У нас есть определенный функционал. Я и сейчас могу подписывать заключения о соответствии построенного объекта проектной и технической документации, которые прошли негосударственную экспертизу: закон защитит меня. Как чиновник могу, а как гражданин не могу: безнравственно получать зарплату за некачественно выполненную работу.

— Институт негосударственной экспертизы оказался несостоятельным?

— Каждый экономист скажет, что строительство — это авангард экономики, и, если стройка встает, жди кризиса. Мы все понимаем, что надо развивать рынок, но делать это надо цивилизованно. Да, конкуренция на рынке должна быть. Но, чтобы получать гарантию качества работ, нужно быть уверенными в профессионализме компаний, проводящих негосударственную экспертизу проектов для строительства, тем более что они бывают весьма сложными конструктивно. Но нам надо научиться это делать. Почему я и говорю, что мы ждем от строителей предложений.

По факту обрушения кровли над магазином "Ашан" в ТРЦ "Галактика" материалы отправлены в Росаккредитацию, Минстрой России. Мы предложили внести изменения в краевое законодательство.

Андрей Степанов
Анна Зайкова

Ошибки есть у всех

"Галактике" разрешили отремонтировать крышу над магазином "Ашан"

— Строители говорят, что госэкспертиза — это не панацея, она не гарантирует безошибочности проекта. Это так?

— Ошибки есть у всех. И у меня к госэкспертизе вопросов, может быть, больше, чем у строителей. А если это намеренные "ошибки"? Ведь кто-то, заботясь о своем имидже, закладывает десятикратный запас прочности объекта. А кому-то нужно основательно сэкономить или получить максимальную прибыль, и они строят с минимальным запасом прочности, имея при этом положительное заключение экспертизы. В чем тут дело? Может, в том, что не все предприниматели во главу своего бизнеса ставят социальную ответственность?

Да, госэкспертиза не панацея. Но на данном этапе она нас спасает, потому что государев спрос повышает степень ее ответственности. Что происходит у негосударственной экспертизы? Если она работает по тем же законам, что и государственная, у нее должны быть те же расценки. А если они ниже, давайте думать почему. Может быть, это экономия на специалистах, программах, сроках — порой заключение выдают за два-три дня. Я видел заключения, в которых на титуле одно название объекта, а в тексте — другое.

— В чем, по-вашему, корень причины ЧП, подобных обрушению кровли в ТРЦ "Галактика"?

Новый "Леруа Мерлен" в Барнауле откроют в назначенный срок

— У нас отменили лицензирование строительной деятельности, а пришедший на смену институт саморегулирования пока находится на стадии становления. Мы попросили СРО-проектировщиков дать оценку проектной организации, которая грубо нарушила расчеты. Но вместо того, чтобы вынести объективное решение и тем самым заставить других задуматься и изменить качество работы, они оценили проект по формальным признакам и сказали, что все соответствует нормам. Но зачем идею закона доводить до абсурда?! Где же здравый смысл?

Также есть проблемы с кадрами: опытных проектировщиков, экспертов, строителей крайне не хватает.

Вот вы задаете вопрос, чем госинспекция обосновывает свои действия, рекомендуя госэкспертизу проектов? А когда застройщики обманывают дольщиков, они чем обосновывают свои действия? У нас есть несколько долгостроев с реальными примерами того, как "предприниматели" собрали деньги с людей, потратили их и теперь законно находятся в процессе банкротства.

Андрей Степанов
Анна Зайкова

Долевки по-старому и по-новому

— В 2017 году в силу вступили очередные поправки в ФЗ № 214, которые должны дополнить гарантии безопасности при покупке квартир в строящихся домах. Как вы оцениваете их действенность?

Докатились. Строители Алтайского края спешно восстановили свой союз, чтобы выжить

— Институт контроля за долевым строительством специфичен. Инспекция контролирует финансовую сторону реализации проекта, целевое использование застройщиком денег инвесторов. Такие проверки носят документальный характер, хотя, конечно, специалисты инспекции выезжают на объект, контролируют ход строительства, определяют строительный объем. Но практически застройщик может, к примеру, купить стройматериал за рубль, а "показать" — за 100 рублей, остальное потратить и потом заявить, что деньги дольщиков закончились. Что это, мошенничество или неумение вести дела? В каждом случае будут разбираться следственные органы. Факт остается фактом, полностью избежать рисков дольщикам не удастся.

Стремясь свести эти риски к нулю, новое законодательство ужесточает требования к застройщикам, планирующим привлекать деньги граждан, в то же время делая их работу прозрачнее. Насколько эффективно эти меры защитят права дольщиков, покажет время, но дополнительные способы контроля у нас появились, и мы их уже используем.

Кстати, доля долгостроев в Алтайском крае меньше, чем в других регионах Сибири, — 3,5% от общего количества домов, строящихся с участием дольщиков. Однако разрешение этой социально острой проблемы в крае остается одной из приоритетных задач.

Андрей Степанов
Анна Зайкова

Специальный вопрос

— Как получилось, что гос­инспекция контролировала строительство "Галактики", а кровля все равно рухнула?

— Государственный строительный надзор на строящихся объектах — это проверка этапов строительства на соответствие проектной и технической документации, у которой уже есть положительное заключение экспертной организации. Инспектор оценивает не проект, а качество работ, соответствие проекту применяемых при строительстве материалов и технологий.

В случае с "Галактикой" у инспекции особых претензий не было, выявленные нарушения устранялись застройщиком своевременно, подтверждались документально и последующей проверкой. Ошибки проекта и экспертов выявила снежная зима и нарушение эксплуатации кровли здания. Учитывая обстоятельства, инспекция приостановила строительство второй очереди торгового центра и рекомендовала проект к повторной, но уже государст­венной экспертизе.

На сегодня застройщик торгового центра получил положительное заключение госэкспертизы на проект капитального ремонта, им предусмотрено восстановление и улучшение отдельных элементов конструкций кровли здания, их несущая способность оказалась не обеспеченной проектом, по которому было построено здание.

Андрей Степанов
Анна Зайкова

О чем еще рассказал Андрей Степанов

О точечной застройке в центре

— Еще несколько лет назад в Барнауле жестко ограничивалась точечная застройка исторического центра. Считалось, что нельзя ломать сложившийся архитектурный ансамбль. Помимо того, имеющиеся инженерные сети не могли бы обеспечить новостройки необходимыми ресурсами. Например, об обеспечении теплом очень жестко стоял вопрос, вплоть до того, что строительство вообще останавливали. Сейчас точечная застройка допустима, и она "взломала" старый город, "подсаживает" сети и социальную инфраструктуру.

О "Демидов Парке"

— Покупка долевки — это приобретение товара, которого еще нет. Его вам пообещали. Могут случиться форс-мажоры, в этом случае — кризис, который остановил продажи долевок, и застройщик потерял единственный источник финансирования работ. Но проблема не только в этом.

Когда в Алтайский край пришла неизвестная компания и начала строить "Демидов Парк" исключительно на деньги дольщиков, инспекция предупреждала потенциальных граждан-инвесторов: это монозастройщик, который будет строить только на ваши деньги, другие финансовые ресурсы не предусмотрены. Но нас не хотели слышать.

Сейчас администрация Новоалтайска создала рабочую группу, застройщик сотрудничает с ней и с госинспекцией, выполняет рекомендации. В крае есть опыт разрешения таких проблем, в частности, путем создания жилищно-строительных кооперативов. Дом так или иначе будет достроен. Но купить квартиры так дешево, как дольщики планировали, уже не получится.

Досье

Андрей Степанов родился в 1965 году в Барнауле. В 1987 году окончил Алтайский политехнический институт им. И. И. Ползунова (специальность "промышленное и гражданское строительство"), в 1999 году — Всероссийский заочный финансово-экономический институт (специальность "финансы и кредит"). Работал в Алтайском краевом исполкоме в отделе координации строительства и промышленных материалов. Имеет опыт работы в службе технического надзора. С 2002 года замначальника, начальник общего отдела, начальник управления документационного обеспечения администрации края. С января 2010 года — начальник департамента документационного обеспечения. С 27 декабря 2016 года — руководитель Госинспекции Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость