Политика

Новосибирские общественники попросили полпреда Толоконского объединить Сибирь в один регион

Создатели национально-культурной автономии сибиряков просят полпреда президента Виктора Толоконского начать процесс объединения Сибири в единый макрорегион. Общественники считают, что это позволит повысить качество жизни за Уралом, вернуть большую часть отдаваемых налогов и пресечь сепаратизм.

Члены Общественной палаты Новосибирской области Александр Бакаев и Евгений Митрофанов направили полпреду президента в Сибирском федеральном округе открытое обращение. Они просят его "инициировать на уровне высшего руководства страны процесс объединения сибирских регионов в макрорегион Сибирь с повышением налоговых, управленческих и законодательных полномочий субъектов федерации". Бакаев и Митрофанов известны также как создатели сибирской национально-культурной автономии, призванной защитить интересы сибиряков как национального меньшинства.

Максимальная централизация распределения налоговой базы между регионами и федеральным центром препятствует развитию Сибири, утверждают авторы обращения. Доля отчислений, отдаваемых федеральному центру, сверхвысока, статьи пополнения муниципальных бюджетов сокращаются, а крупнейшие предприятия сибирских регионов регистрируются в Москве и Санкт-Петербурге.

При этом, например, когда в одной только Томской области в 2012 году из 130 млрд. рублей всех собранных налогов в бюджет страны отправилось 92 млрд., обратно регион получил лишь 10,3 млрд. рублей. Чтобы покрыть дефицит, субъекту федерации пришлось занять несколько миллиардов у коммерческих банков и разместить очередной биржевой облигационный займ, напоминают полпреду Бакаев и Митрофанов. В связи с этим становится невозможным исполнение указов президента Владимира Путина (у субъектов СФО есть пока только 40% от требуемой на их реализацию суммы, пишет Тайга.инфо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость