Популярная наука

Новосибирские ученые научились видеть мысли пациентов

В Новосибирске появился мощнейший в стране томограф. Ученые теперь в прямом смысле могут видеть мысли пациентов, сообщает портал "Новосибирские новости".

Томограф.
Томограф.
СС0

Этот томограф нового поколения получает сигнал во время обследования пациента без лишних шумов, оцифровывает его и выдает четкую картинку на компьютере.

Сейчас ученые работают над возможностями активизации участков головного мозга. Медики изучают изображение мозга пациента в тот момент, когда человеку дали задание вообразить, будто его кисть сжимается. По сути, усилием воли заставили больного активизировать участки головного мозга. Томограф дает наглядную картину мыслей пациента.

Другое направление использования томографа — реконструкция нервных путей головного мозга, так называемых трактов. Это позволит заранее просчитать шаги для безопасного удаления опухоли в мозге.

На томографе планируют проводить фундаментальные исследования не только в нейрофизиологии, но и в онкологии, кардиологии. Обследование станет доступным для пациентов в следующем году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость