Жизнь

Новосибирский блогер раскрыл тайну неопознанных самолетов, пролетевших над Алтаем и Томском

Неопознанный самолет, которого сопровождали два истребителя, пролетевшие 24 июля над Республикой Алтай, Алтайским краем и Новосибирской областью, оказались военными машинами Народной освободительной армии Китая (НОАК). Об этом сообщил блогер Wizarden (Николай Енин), сфотографировавший боевые китайские самолеты  в новосибирском аэропорту.

Китайский истребитель-бомбардировщик JH-7A.
Китайский истребитель-бомбардировщик JH-7A.
опубликовано на testpilots.ru

Николай Енин,
блогер:

На "Авиадартс" китайцы всегда летят через нас. Ловлю их уже третий раз. Состав один и тот же - 2 истребителя-бомбардировщика Xian JH-7 Flying Leopard плюс сопровождающий Ил-76МД.

Прилетели утром 24 июля и остались на сутки. В этот раз удалось заснять их на стоянке. Заботливые китайцы укутали самолёты почти полностью, даже шасси не забыли.

С утра в понедельник авиаотряд двинул дальше по маршруту в Рязань, где будет проходить международный этап соревнований "Авиадартс".

Ил-76 улетел первым, его я пропустил. Приехал, когда "леопарды" уже выстраивались парой на исполнительном старте

Как пишет сайт Минобороны, международные соревнования "Авиадартс-2016" пройдут с 31 июля по 10 августа 2016 года.  Участие в этом конкурсе летного мастерства примут около 50 авиационных экипажей из России, Китая, Казахстана и Республики Беларусь. Соревнования пройдут на полигоне в Рязанской области.

Летчики будут выступать на 13 типах самолетов и вертолетов, включая штурмовики Су-25, истребители  МиГ-29, Су-27, Су-30СМ, бомбардировщики Су-24М, Су-34, самолеты дальней авиации Ту-22М3, военно-транспортной авиации Ил-76, вертолеты Ми-8, Ми-24, Ка-52.

Экипажи из Китайской Народной Республики поднимутся в небо на своих бомбардировщиках JH-7A.

В рамках конкурса военным пилотам предстоит сдать зачеты по теоретической и физической подготовке, выполнить нормативы воздушной разведки, техники пилотирования и применения авиационных средств поражения по наземным целям.

Напомним, что 23 июля блогер из Томска заметил, что четыре китайских самолета пролетели над закрытым для полетов городом Северск, в котором расположено одно из крупнейших атомных производств России — Сибирский химический комбинат. Видимо, эти летчики также направлялись в Рязань на "Авиадартс".

Кстати, год назад Николай Енин сообщил, что над Барнаулом и Бийском пролетел американский самолет-разведчик.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость