Жизнь

Новосибирский детский фонд рассказал, почему их няня привязала ребёнка в больнице

Новосибирский детский благотворительный фонд "Солнечный город" объяснил, почему их няня привязала ребенка в больничной кроватке. Напомним, история о том, что в больнице привязывали к кровати маленького мальчика, стала достоянием гласности в сообществе АСТ-54.

В новосибирской больнице нянечка привязывала малыша к кровати.
В новосибирской больнице нянечка привязывала малыша к кровати.
vk.com/act54

По сведениям организации, 17 января няня фонда нарушила правило и ушла на час раньше, так как ее срочно вызвали домой к заболевшему ребенку. Об этом она предупредила медперсонал. Сотрудники больницы не имели возможности присматривать за детьми в палате, где вместе с отказниками лежал пострадавший мальчик. Няня знала, что все дети спокойно дождутся ночную смену, ее беспокоил только ребенок, чей отец уехал за флюорографией. Старшая медсестра принесла медицинские фиксирующие повязки на случай, если няне действительно придется оставить этого ребенка одного в целях безопасности. Перед уходом няня зафиксировала ребенка.

Из сообщения детского благотворительного фонда "Солнечный город":

Няни фонда "Солнечный город" оказывают помощь малышам-отказникам, которые вынуждены лежать в больницах в одиночестве. В палату для новорожденных, где няни находятся с отказниками, регулярно помещают "домашних" детей, родители которых не могут в данное время находиться вместе с ребенком. На врачах и медсестрах — все детское отделение и они постоянно загружены работой, поэтому и не могут присматривать за каждым. У одиноких детей в больницах всегда есть риск упасть, пораниться или причинить себе иной вред. Проект "Больничные дети", по сути, единственная возможность малышам-отказникам быть на лечении под присмотром взрослого. Наши няни заботятся об этих детях. Из-за того, что в больницах постоянно не хватает персонала, они вынуждены присматривать еще и за "домашними" детьми. По большому счету, только по доброй воле они берут на себя эту ответственность. Но, тем не менее, фонд считает эту ситуацию чудовищной и недопустимой. Няня уволена, проведена беседа с каждым сотрудником, няни проекта пройдут повторную аттестацию. Ведется активное сотрудничество со следствием.

Напомним, Следственный комитет по НСО возбудил уголовное дело в отношении сотрудницы горбольницы №3 по статье о жестоком обращении с несовершеннолетними. По версии следствия, нянечка привязала запястья рук мальчика к кровати, чтобы он не убежал в отсутствие его отца. Отец ребенка, сделав флюорографию, вернулся в инфекционное отделение и нашел у своего ребенка следы от веревок на запястьях, после чего обратился в правоохранительные органы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость