Экономика

Нужны решительные шаги по снижению тарифов

Реформа российской электроэнергетики, целями которой было привлечение инвесторов, замена стремительно ветшающих мощностей и сдерживание роста тарифов, так и не изменила вектор: цены на электрическую энергию продолжают расти, а по использованию достижений научно-технического прогресса мы продолжаем отставать от развитых стран. Об этом размышляет главный специалист Института водных и экологических проблем Иван Сопко:

Иван Сопко.
Иван Сопко.

Иван Сопко.
Иван Сопко.
Когда говорят о реиндустриализации страны, модернизации промышленности, для меня совершенно очевидно, что ее локомотивом обязана стать энергетика. Сегодня же в первую очередь тепловые электростанции являются могильщиком любых реформ, несмотря на бравурные статьи в прессе об их успехах.

Почему многие промышленные предприятия до сих пор вынуждены создавать собственные газопоршневые энергоцентры? Потому что они производят электричество и тепло значительно дешевле, а срок окупаемости их строительства менее 4–6 лет.

Может быть, энергетики для привлечения новых потребителей предпринимают активные меры по повышению доступности к своим сетям? И здесь все наоборот. Согласно последнему рейтингу Всемирного банка ("Ведение бизнеса"), по показателю доступности энергетической инфраструктуры мы занимаем место в конце второй сотни стран. При этом в 2015 году мы даже ухудшили позиции по этому критерию.

В краткой статье, наверное, деструктивно возвращаться к истокам реформы энергетики и ее главному реформатору. Поэтому только фрагментарно перечислим, куда ушла сегодня энергетика в мире и что следует предпринять в первую очередь, следуя за тенденциями развития.

1. За годы реформ коэффициент полезного действия тепловых электростанций России снизился с 37% до 30%. В развитых странах он вырос до 39–41,5%. Снижение КПД в России потребовало использования дополнительно топлива на 600 млн долларов и, соответственно, роста тарифов для населения.

2. Такой низкий КПД связан с тем, что в России до сих пор нет станций комбайн-цикла в составе газовой высокотемпературной турбины, котла-утилизатора, паровой турбины и теплового блока. При таком наборе оборудования легко поднять КПД станции до 90%.

3. Сегодня в мире усовершенствована система совместного производства тепловой и электрической энергии. Балансируется в широком диапазоне соотношение теплоты и электроэнергии. Это достигается за счет накопителя тепловой энергии, использования гибридных чиллеров, газовых турбин и генераторов с газовыми двигателями, кондиционирования входного воздуха при помощи газовой турбины и т. д.

4. Еще одна мировая тенденция — бурное развитие плазменных технологий сжигания топлива (при температуре 1200 градусов С). Они осваиваются в Японии, США, Китае, Европе.

Добавлю, что сегодня средняя мощность российских генерирующих компаний составляет 5,7 ГВт, тогда как средняя мощность современных генерирующих компаний в европейских странах на порядок выше. Для нас это означает содержание дополнительной армии управленцев, расходы на которых также ложатся на потребителей. А потери в электрических и тепловых сетях вообще несоизмеримы с европейскими.

И, наконец, когда в начале реформ создавались гарантирующие поставщики, их сбытовая надбавка в тарифе на электроэнергию составляла 3–4%. Сейчас за счет необоснованного роста штата сотрудников в некоторых регионах доля сбытовой надбавки достигла 10%. О каком снижении тарифов можно говорить?

Для того чтобы экономика начала развиваться, нужны решительные шаги по снижению тарифов на тепло- и электроэнергию. Мы северная страна, и для нас энергоносители в любой продукции занимают примерно треть от стоимости. Почему бы вместо "карманного" финансового аудита администрации края не провести на конкурсной основе технико-экономический аудит, результаты которого будут использоваться при формировании технически обоснованных тарифов?

Это будет значительно дешевле, чем выплачивать сотни миллионов рублей из бюджета на компенсации населению, которые затем уйдут через черный ящик энергетики в офшоры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость