Потребитель

Фотофакты. В Барнауле состоялся IX Алтайский региональный ИТ-Форум

20 октября в Барнауле состоялся IX Алтайский региональный ИТ-Форум. Мероприятие проходило в краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. Форум организован Алтайской торгово-промышленной палатой, Комитетом АлтТПП по информационным технологиям при поддержке Администрации Алтайского края в лице Главного управления сельского хозяйства и управления связи и массовых коммуникаций, а также Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий России.

В Барнауле состоялся IX Алтайский региональный ИТ-Форум.
В Барнауле состоялся IX Алтайский региональный ИТ-Форум.
предоставлено организаторами ИТ-Форума

Партнерами ИТ-Форума выступили более 25 компаний. Генеральным спонсором в девятый раз выступила компания Cisco.

Участие в мероприятии приняли более 700 специалистов и экспертов в области информационных технологий.

В торжественной церемонии открытия прозвучало приветственное слово Губернатора Алтайского края Александра Карлина. Его зачитал заместитель Губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Николай Чиняков

В своем послании глава региона отметил, что информационные технологии сегодня являются не только предметом массового ежедневного потребления, но и мощным стратегическим ресурсом, открывающим широкие возможности модернизации экономики и социальной сферы. Губернатор подчеркнул, что в Алтайском крае реализуется стратегия развития ИТ-отрасли. Активно идёт работа по предоставлению госуслуг в электронном виде, информатизации образования и здравоохранения. 

- Инвестиции в ИТ-сектор являются одним из наиболее эффективных направлений вложения. Это подтверждает и опыт ведущих стран мира. Уверен, что важнейшим аспектом взаимодействия участников мероприятия должен стать обмен опытом, использование имеющихся ресурсов для преодоления трудностей, возникающих на пути становления региональной ИТ-сферы, - цитировал Николай Чиняков слова Александра Карлина.

От себя Николай Чиняков добавил информацию о перспективах развития ИТ-отрасли в регионе. В частности, он затронул тему проникновения информационных технологий в сферу сельского хозяйства. 

- Сельское хозяйство – это одна из самых передовых отраслей в мире. И если взять прогнозы всех мировых экспертов, то мы увидим, что ИТ и сельское хозяйство сегодня между собой очень связаны. Это касается планирования сельскохозяйственного производства, логистики и контроля за урожаем. Применяются системы беспилотников, которые проводят мониторинг состояния полей. Внедряются беспилотники, которые вносят минеральные удобрения на конкретный локальный участок поля, требующий определенной гаммы удобрений. Также проводится мониторинг состояния посевов, мониторинг и контроля использования ГСМ. Многие наши сельхозпроизводители начали активно интересоваться этой темой. В крае уже установка программного обеспечения по учету продукции. Развита система видеонаблюдения для контроля за элеваторными комплексами, за машинно-тракторным парком, - рассказал он.

Президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков назвал форум – квинтэссенцией положения дел в нашем регионе. 

- Показательно, что к нему ежегодно возрастает интерес со стороны, в том числе, и федеральных структур, общественных организаций. Я априори поддерживаю разработки, которые здесь представят. Думаю, что многие из них мы будем использовать в Алтайском крае. Будем реализовывать схемы, которые помогут эффективно использовать информационные технологии в интересах социально-экономического развития Алтайского края. Успешность использования информационных технологий в той или иной отрасли зависит от того, насколько проработаны управленческие бизнес-процессы. Не случайно технологии пришли сначала в торговлю: эта отрасль - локомотив экономической системы в целом. Сейчас технологии идут и в социальные отрасли, и в здравоохранение, и в жилищно-коммунальное хозяйство. Это один из приоритетов политики, - сказал президент Палаты.

Специальный гость ИТ-Форума генеральный директор "IBM Восточная Европа/Азия" Андрей Филатов рассказал о передовых трендах на рынке. 

- Российский рынок мало отличается от глобального, и практически все тренды, которые мы видим в мире – это развитие мобильных, облачных технологий, систем аналитики и безопасности - точно также развиваются и у нас в стране. Я думаю, в следующем году нас ожидает первое применение новейших разработок, таких как когнитивная аналитика, появление первых решений технологии "блокчейн", которая сейчас пилотируется во многих финансовых организациях. Я думаю, что в целом должен быть достаточно существенный скачок российских решений в ИТ-проектах на мировом рынке, - прогнозировал эксперт. 

По завершении пленарной части Форума, его участники продолжили работу в шести секциях. 

В этом году программа включала в себя следующие тематические блоки

  • Государственная политика в области развития ИТ; 
  • ИТ в сельском хозяйстве;
  • ИТ в промышленности;
  • Умный город. Безопасный город. Интеллектуальное здание;
  • Информационная безопасность;
  • Инфраструктура. Облака. ЦОД. 

Всего прозвучало более 40 докладов, прошло два круглых стола, работала дискуссионная площадка.

Генеральным спонсором ИТ-Форума выступила компания Cisco, стратегическими спонсорами стали компании Microsoft и Xerox. Официальные спонсоры ИТ-Форума: Hewlett Packard Enterprise, Rittal, Schneider Electric, ООО "Милеком"; официальный оператор: компания "Ростелеком"; спонсоры секции: ARTECH, Dell EMC, Депо Компьютерс, Лаборатория Касперского, ZyXEL, ИнфоТеКС, компания "Новые облачные технологии", ЗАО "СФЕРА", ООО "Центр информационной безопасности"; партнеры демо-зоны: ООО "1С-Галэкс", Epson, Panasonic, TP-Link, ООО "Аммиак-Сервис", группа компаний "БТП", ООО "Ключевые решения", техническим спонсором выступил "Научно-технический центр Галэкс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость