Происшествия

О национальной безопасности - о днях и месяцах

Второй день все новости ставят во главе угла заявление и обращение Рашида Нургалиева, министра внутренних дел России, к автомобилистам и сотрудникам ГИБДД. Чтобы последние, дескать, больше уделяли внимания работе по профилактике и предотвращению ДТП. Ну, а автомобилистов (традиционно) предупреждают устами министра о том, что осенью меры наказания ужесточат.

Причем тут же выдаются статистические данные от ГИБДД (как краевого, так и российского уровней), что, мол, "плохие показатели" (погибшие люди в ДТП, пьяные водители за рулем и прочие нарушения ПДД) намного меньше, чем "за аналогичный период прошлого года".

Честно говоря, мне, как занимающейся по роду своей деятельности сбором сведений об этих самых "плохих показателях" как-то не верится в то, что они пошли на снижение. Даже по самой простой причине - водителей стало больше. Среди них и те, кто ранее не имел опыта езды по федеральным трассам, перегруженным городским дорогам. Может быть, статистики говорили о процентном соотношении? Тогда надо было уточнить. И все равно - не верю.

Второе. Дороги также не стали лучше. Кто сомневается - добро пожаловать на автомобильный форум любого российского региона. И там  обязательно найдется место для ветки, посвященной дорожной проблеме. Точнее сказать - качеству дорог.

А то, что Рашид Нургалиев начал говорить о том, что множество аварий происходит из-за плохого качества дорог… С одной стороны, может быть, "министерский позыв" и "заставит"  подлатать (не более того - денег нет, кризис) автодороги. Но их и так латают каждый год. А толку?

То, что ужесточат требования к пьяным за рулем… А кто раньше мешал?

Да, министр сказал еще о том, что пассажирские автобусы,в большинстве своем изношены. А кто давал "зеленый свет" для выхода рухляди на трассы? Или (если не рухляди) кто подписывал разрешительные документы для регулярного курсирования автобусов сомнительного качества  на наших городских автодорогах?

Да, заметили еще (астрологи), что автокатастрофы с  пассажирскими автобусами произошли в период активности магнитных бурь на Солнце. Так что все (в том числе и проблемы национальной безопасности) можно списать на светило...

Только почему-то о национальной безопасности вспоминают наши "верхи" лишь время от времени.

И последнее. Хотелось бы привести еще одну цифру (вчера специально на сайте Межгосударственного авиационного комитета взяла). За семь месяцев 2009 года на территории России произошло четыре авиакатастрофы, в которых погиб 21 человек. За 24, 25 и 26 июля в Алтайском крае, в результате ДТП, погибли 11 человек. "Всего" три дня и семь месяцев...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость