О, цени меня!

В моей школе не будет оценок. Вообще.

Почему? А потому что ни одну из задач, для которых школьные оценки изобретены, они не выполняют.

  1. Оценка уровня знаний при вызове ребёнка к доске на самом деле является оценкой его умения справляться с волнением, субъективным мнением учителя о его способности запоминать и воспроизводить нужные блоки информации.
  2. Оценка письменной работы типа сочинение и изложение на самом деле является субъективным мнением по поводу почерка, структурирования информации, взгляда на суть описываемой проблемы.
  3. Оценка письменной работы типа решения задач на самом деле является оценкой того, получен ли нужный результат или нет. Пути достижения обычно не берутся в расчёт (родители или сестры-братья решили, списал - нормальная практика).
  4. Оценка за лабораторную работу на самом деле является оценкой умения делать лабораторные работы.
  5. Оценка по поведению вообще не поддаётся интерпретации, что же это на самом деле значит.
  6. Оценка за тест в большинстве случаев является оценкой умения решать тесты.
  7. Оценка за четверть и за год не является средним арифметическим, поэтому на самом деле является субъективным мнением по поводу массива поставленных в течение отчётного периода оценок.

Оценка не стимулирует знать больше. Оценка не влияет на положение человека в социуме класса. Оценка не может быть гарантом наличия/отсутствия знаний и умения/неумения их применять. Оценка не может быть основанием для составления справедливого рейтинга.

В двух видах спорта, где от субъективности не денешься совсем никуда - в фигурном катании и гимнастике - эту проблему решили, увеличив количество судей, чтобы выводить "среднее арифметическое". И относятся к этому, как к "меньшему злу".

bashorg.ru в тему

Справка:

Этимология слова "школа"
Происходит от лат. schola, от греч. σχολή «досуг», букв. «задержка, занятие в свободные часы, чтение, лекция, школа». Исходным значением было «досуг», позже - «непринуждённая беседа», а затем уже «место для беседы».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость