Жизнь

Оба Алтая оказались во главе рейтинга самых чистых регионов России

Республика Алтай и Алтайский край возглавили экологический рейтинг регионов России по итогам весны 2017 года, составленный общероссийской организацией "Зеленый патруль". Самой чистой оказалась Тамбовская область, а самой грязной — Челябинская.

"Живая природа Алтая"
"Живая природа Алтая"
Пресс-служба Нацпарка Сайлюгемский

Республика Алтай заняла второе место в списке, Алтайский край — третье. В число аутсайдеров рейтинга вошли Свердловская и Ленинградская области.

Самым экологический грязным регионом признана Челябинская область. Член Совета Федерации от Челябинской области Ирина Гехт отмечает, что в субъекте остается острым вопрос загрязнения воздуха. "Проблемы есть, но есть и динамика по их решению — то же снижение выбросов. Также область является пилотным регионом по введению новых нормативов выбросов. Будем надеяться, что в ближайшей перспективе ситуация начнет меняться в лучшую сторону", — пояснила она (цитата по "Ленте").

При анализе ситуации в регионах учитывались состояние воздуха и воды, количество сбросов и выбросов вредных веществ, а также ответственность власти и активность местных общественных организаций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость