Жизнь

Обыкновенное чудо

Спешу поделиться радостью. Помните, в октябре я рассказывал о неординарной акции моего друга – профессора Уральского госуниверситета Дмитрия Стровского? Доктор наук объявил в Екатеринбурге голодовку в знак протеста против закрытия чиновниками малокомплектной школы, где учился его сын. Во время акции он вел дневник, с фрагментами из которого мы познакомили читателей "Свободного курса". Голодовка была прекращена на 18 день, когда возобновилась судебная процедура.

Юрий Пургин.
Юрий Пургин.
Олег Богданов

И знаете, чем   завершился процесс? Суд оставил в силе решение апелляционной инстанции, согласно которому чиновники из горобра должны школу открыть. В минувшую пятницу начался другой суд о восстановлении на работе учителей, которых уволили в связи с ликвидацией школы. "Дорогой мой, чудо произошло!- возбужденно пробасил в трубку мой профессор. – Кажется, мы одолели систему! Значит, голодовка была не напрасной".

Не уверен, что одолели. Но точно: что-то внутри системы стало происходить. Появились отдельные положительные обратные реакции. Не только на местном, но и на федеральном уровнях. Пожалуйста, еще один свежий пример – отмена решения об увеличении транспортного налога. Или возобновление дела о пресловутых архарах. Иными словами, когда государство хочет прислушаться к мнению народа, присмотреться к своим гражданам, оно с удивлением обнаруживает искомое общество свободных и ответственных людей, о котором так блестяще говорил президент Медведев. Только пока у этого общества крайне не велик арсенал средств, чтобы достучаться до чиновничьей вертикали. Власть, замкнутая на себя, обеспокоена одним – как она будет выглядеть перед лицом вышестоящей власти. Поэтому до такой власти (совсем несвободной и малоответственной) доходят, как правило, сигналы чрезвычайные. Одно хорошо, они теперь чаще доходят :-)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость