Происшествия

"Объект 53" треснул: при строительстве резиденции Путина "пропали" 5,5 млрд рублей

При строительстве резиденции Путина в Ново-Огареве, возможно, было украдено 5,5 млрд рублей.

Вид на Алтай с высоты полета Путина.
Вид на Алтай с высоты полета Путина.
kremlin.ru

21 марта стало известно, что возбуждено дело о хищении средств. Пока об этом сообщают только СМИ и информагентства со ссылкой на источники. По их данным, прошло сразу несколько задержаний в Москве и Санкт-Петербурге.

В частности, задержан Андрей Каминов, гендиректор федерального государственного унитарного предприятия "Атэкс", подведомственного ФСО. Также задержаны экс-заместитель главы "Атэкса" Станислав Кюнер и бывший директор компании "Стройкомплект" Дмитрий Торчинский. Его компания была субподрядчиком структур ФСО. Все задержанные были близки к петербургскому бизнесмену Дмитрию Михальченко.

Подмосковную резиденцию "Ново-Огарево" Владимир Путин непрерывно занимает с 2000 года — он не съезжал оттуда и в 2008-м, когда президентом РФ стал Дмитрий Медведев. Для Путина усадьбу XIX века перестроили. 5,7 млрд рублей было выделено на так называемый "объект 53" — Дом официальных приемов. Как писали СМИ, по документам его должны были сдать примерно год назад. О том, как шли работы, можно судить по словам одного из строителей. Михаил Караваев, проект-менеджер по конструктивным решениям, год назад рассказывал в интервью New Times, что занимался возведением "скелета" этого здания, а также работал в резиденциях — "Бочаров Ручей" и "Горки-9". О компаниях-подрядчиках Караваев говорил так: "Моя гражданская позиция — чтобы эти твари просто не строили. Так, как на объектах Путина и Медведева, я не "косорезил" никогда". Спешка и "удешевление" материалов привели к тому, что по усадьбе пошли трещины. "Из здания сделали "сыр", и в "Горках" так же было", — рассказывал Караваев. Впрочем, и на других объектах, к которым имел отношение ФГУП "Атэкс", были похожие проблемы.

Александрина Елагина,
главный редактор издания Russiangate:

Этот ФГУП занимается различными строительными подрядами, в том числе для Министерства культуры Российской Федерации. И насколько я помню, там был цирк Чинизелли, там был тот самый монастырь на Соловках. С этими культурными объектами было связано очень много скандалов: большинство объектов, на которых производилась реставрация, сдавалось в очень плохом виде. Это потерянные фрески на монастырях, разбитые исторические объекты. В цирке петербургском были нарушены нормы пожарной безопасности только потому, что строителям захотелось сделать немножко красивей, нежели чем полагается по всем нормам.

Источники связывают происходящее с арестованным петербургским миллиардером Дмитрием Михальченко. Его "Балтстрой" был одним из крупнейших подрядчиков этого ФГУПа, подчиняющегося ФСО, а топ-менеджеры "Балтстроя" были и руководителями этого предприятия. Сам Михальченко, по данным СМИ, хорошо знаком с сыном экс-руководителя ФСО Евгения Мурова. Происходящее похоже на новый виток войны силовых структур.

Павел Салин,
директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ:

Акцент делается на том, что данный ФГУП имел какие-то общие дела с арестованным предпринимателем Михальченко. И вся эта сюжетная линия берет начало еще в прошлом году, когда в Федеральной службе охраны сменилось руководство, после этого, обострилось противостояние в силовой среде. То есть было два фактора, которые на это повлияли — это создание Росгвардии и уход господина Мурова с поста руководителя ФСО. А, соответственно, эти два фактора фундаментальных потянули за собой все остальное.

Самого Михальченко обвиняют в контрабанде алкоголя. Недавно Life.ru писал, что эксперты вскрыли все пять тысяч коллекционных бутылок редкого вина, коньяка, шампанского и рома, которые пытались нелегально завезти из Европы в Россию. Все было настоящим и редким, стоимость всей партии оценили в 68 млн рублей. Но поскольку все бутылки вскрыты, алкоголь сольют в канализацию. При этом петербургские СМИ писали, что хотя сам Михальченко арестован, его компания продолжает успешно вести бизнес. РЖД продлили для его холдинга "Форум" право управлять торговыми зонами на вокзалах Санкт-Петербурга, а на Московском вокзале "Форум" открыл новую бургерную, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость