Промышленность Алтая

Экономика

До 70 тысяч в месяц: известное барнаульское предприятие нанимает 400 швей

До конца 2017 года обособленное подразделение крупнейшего в России холдинга легкой промышленности группы компаний БТК в Барнауле, созданное на базе швейной фабрики "Меланжиста Алтая", намерено нанять около 400 швей. Объем заказов у группы компаний огромный, предприятие принимает всех, кто способен выполнять эту работу. При этом представитель компании заверил altapress.ru, что их возможности заработать не ограничены: зарплата швеи может достигнуть 70 тыс. рублей в месяц.

Обособленное подразделение ГК БТК - это швейная фабрика меланжевого комбината.
Обособленное подразделение ГК БТК - это швейная фабрика меланжевого комбината.
Олег Богданов

После того, как "Меланжист Алтая" вошел в состав  группы компаний БТК, его подразделение, занимавшееся швейным производством, выделено в отдельную структуру. Теперь она проходит перевооружение и расширяется, в чем и убедился altapress.ru в ходе поездки на предприятие.

Сейчас на барнаульской площадке 411 швей и 105 учеников, рассказала Людмила Ильина, директор обособленного подразделения. А к концу 2017 года количество швей должно быть доведено до 800. И это только начало: по данным центра занятости Барнаула, в 2018 году здесь намерены набрать еще 400 человек на эту же работу.

Людмила Ильина,
директор обособленного подразделения в Барнауле "БТК групп":

Идет колоссальное количество заказов. Чтобы компания не размещала заказы на пошив изделий на сторонних предприятиях, а выполняла их только собственными усилиями, и производится набор. Спасибо собственнику: он заинтересован в том, чтобы компания развивалась, и на фоне развития образуются дополнительные рабочие места.

Людмила Ильина.
Олег Богданов

Ищут, где могут

Однако на рынке такого количества швей просто нет. Поэтому ищут их, где только можно. В центре занятости, на ярмарках вакансий, по объявлениям. Швей принимают на общественные работы. Берут людей без швейного образования и ограничения по полу (наниматься иногда приходят и мужчины) и возрасту. Их обучают 3 месяца, выплачивая стипендию — 6 тыс. рублей (при выполнении плана), плюс то, что заработали — от 1,5 до 5 тыс.

Новинка: ткань с антимоскитной отделкой BioRepellent защитит от комаров

Недавно приняли женщину 50 лет: проработав три месяца, она выполняет норму на 70%: "На четвертый месяц 70% — это хорошо", - говорит Людмила Ильина. Выполнять план после трех месяцев обучения здесь не требуют: на адаптацию дается полгода.

"В ближайшей перспективе сотрудничество по новой программе — сопровождаемому содействию занятости инвалидов", — пояснили в центре занятости населения Барнаула. А в 2018 году на швею будут бесплатно учить безработных в том же центре занятости. Причем с последующим гарантированным трудоустройством.

Премии за перевыполнение

Пару месяцев назад вице-премьер алтайского правительства Виктор Мещеряков рассказал: швеи на этом предприятии могут заработать до 70 тыс рублей — это в три раза больше, чем в среднем по краю. Людмила Ильина подтвердила: это реальность. При выполнении плана средняя зарплата — 35 тыс. рублей. А при перевыполнении она прогрессивно растет.

Людмила Ильина,
директор обособленного подразделения в Барнауле "БТК групп":

Мы не ограничиваем людей в возможности зарабатывать. Они могут прийти на подработку — это первый момент. Второй момент — если они перевыполняют свою норму выработки (а слава богу, сейчас барнаульская площадка выполняет ежемесячно свой нормативный план), то размер премии составляет 35%. Если вы выполняете 100-105%, можете заработать 35 тыс рублей. А если выходите в дополнительное время, объем выпуска увеличивается и, соответственно, прогрессивно растет зарплата.

Швеи на барнаульской площадке группы компаний БТК.
Олег Богданов

Работают с экстримом

Работа швеи на барнаульской площадке, надо сказать, весьма интенсивная. Длится ее рабочий день 12 часов: два дня на производстве, два - дома. Трудятся швеи в "потоке" — так здесь называют команду из 50-70 человек, каждый из которых выполняет свою операцию, сопряженную с другими. Поток выпускает одно изделие — скажем, форму для силового ведомства. Если кто-то в команде притормаживает или делает кривую строчку, он, соответственно, подводит других.

Людмила Ильина,
директор обособленного подразделения в Барнауле "БТК групп":

У меня контролеры молодцы. Они не пропустят ни одной кривой строчки. Все переделки брака — вне рабочего времени: выходите в свой выходной.

Мы устроили такое внутреннее соревнование между потоками. Вывешиваем на стенде ежедневно, кто сколько выполнил. И все могут это видеть. Что приятно: мастера умеют заводить своих работников, поддерживают соревновательных дух и говорят: "Девчонки, а что, мы хуже остальных? Ну-ка, давайте подтягиваться".

Премия выдается за коллективное выполнение плана, хотя есть и индивидуальные надбавки.

В столовой барнаульской площадки группы компаний БТК.
Олег Богданов

Сами питаемся

"Что вы можете предложить людям, кроме тяжелого скрупулезного труда?" — интересуется altapress.ru у руководителя барнаульской площадки.

Людмила Ильина,
директор обособленного подразделения в Барнауле "БТК групп":

Я бы не сказала, что у нас тяжелый труд. Вы же в курсе, что швейная промышленность относится к категории легкой? Она не настолько тяжелая. У наших швей четыре технических перерыва: два на обед и два дополнительных. В эти перерывы они разминаются или делают зарядку, могут себе позволить просто постоять и походить. Насколько вижу своих девочек — работают с таким экстримом, заинтересованы, чтобы результат был на площадке. Все стараются работать не обособленной единицей, а коллективом.

Ежедневно каждому работнику выдается талон на обеды на 100 рублей.

Людмила Ильина,
директор обособленного подразделения в Барнауле "БТК групп":

Если люди не обедают, деньгами им не возвращается. Если тратят больше, добавляют свои средства. Питание нормальное — салат, первое, второе, компот и выпечка. И кусок хлеба. Мы сами питаемся в этой столовой. Когда я начала работать, я была шокирована: я ела на 45-50 рублей.

Культурное производство

Сейчас наниматься на швейную фабрику приходят от 30 до 70 человек в месяц. Осенью же, как рассчитывает Людмила Ильина, поток желающих увеличится. Напомним, что Виктор Мещеряков, рассказывая о развитии предприятия, пояснил, что в 2017 году предприятие намерено установить новые машины японского и немецкого производства.

И процесс этот уже идет. Причем набор швей и поставка нового оборудования происходят параллельно: подобрали новый штат, подготовили его к работе — привозят новые машины.

Людмила Ильина,
директор обособленного подразделения в Барнауле "БТК групп":

Производственная программа нам спускается по количеству имеющихся работников.

Оборудование, по словам собеседника altapress.ru, весьма современное, следить за его исправностью — одна из задач швеи.

Людмила Ильина,
директор обособленного подразделения в Барнауле "БТК групп":

Мы людям говорим — как вы относитесь к другим, такой же рикошет вы получите и в свой адрес. Прекрасно, что люди это слышат и понимают.

Справка

Группа компаний БТК — крупнейший вертикально интегрированный холдинг легкой промышленности России, обеспечивающий полный цикл производства. БМК "Меланжист Алтая" вошел в состав группы в начале 2015 года. В группу входит 13 предприятий. Выпускает 17 млн единиц трикотажных изделий, до 5 млн швейных и 1 млн пар обучив в год, а также 25 млн погонных метров смесовых, синтетических тканей и трикотажного полотна. Клиенты БТК = Роснефть, ЕВРАЗ, "Транснефть", "Илим", "Норникель", Роспотребнадзор, Сбербанк, "РЖД", "Аэрофлот", авиакомпания "Россия", "Спортмастер", "Детский мир", министерства и ведомства России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость