Происшествия

Обманули стариков

Ирина Баенкова
Ирина Баенкова
Анна Зайкова

– Этих денег мало. Я никогда не поверю, что у тебя нет еще. Ты ведь копишь себе на похороны? – допытывалась у старенькой бабушки гостья, которая пришла в дом под видом его возможного покупателя. Бабушка и дедушка из глухой алтайской деревушки продавали дом, потому что собрались переезжать к своей дочери. Жить самостоятельно им стало тяжело.

После осмотра жилища гостья обнаружила на нем "порчу", из-за которой якобы дедушка с бабушкой и болеют и которую непременно нужно снять. Но "сняла" она в итоге вместе с порчей и 25 тысяч рублей – все сбережения стариков.

Еще у одной знакомой бабушки мошенники забрали 35 тысяч рублей. Действовали по классической схеме: позвонили и сказали, что сына забрали в полицию, и, чтобы его отпустили, нужно заплатить. Наверное, каждый может вспомнить подобные истории о том, как его друзей или родственников обманули или пытались обмануть мошенники.

Я всегда в таких случаях задаюсь вопросом: почему люди им верят? Ведь, кажется, всем неоднократно рассказывали о том, как работают мошенники. Но дело, наверное, как раз в том, что идут они преимущественно к самым эмоционально неустойчивым, доверчивым и часто одиноким людям – к старикам.

Старость многим пережить непросто. Быть большую часть жизни здоровым и сильным, а потом вдруг стать старым и больным – испытание не из легких. Здесь даже у здравомыслящего человека может закрасться мысль, что во всем виновата порча или сглаз. Тем более когда приходит кто-то и убеждает тебя в этом, говорит, что сможет помочь. А за близких старики беспокоятся всегда, даже на ровном месте. И когда среди ночи раздается звонок о том, что сын или внук в беде, люди со страха готовы отдать любые деньги.

Правда, я знаю одного дедушку, которого не удалось обмануть. Ему тоже позвонили и сказали, что у сына проблемы, для спасения требуется крупная сумма денег. Но дедушка не поверил. "Я в этот день разговаривал со своим сыном, поэтому попросил звонившего рассказать, о чем мы говорили", – сказал он. Они с сыном, кстати, вообще часто созваниваются и ходят друг к другу в гости. "Подозрения у меня закрались еще и потому, что мой сын в последнюю очередь стал бы просить денег у меня", – добавил дедушка. Просто он знает, что его сын не привык брать деньги у родителей.

Пожилым людям, как и маленьким детям, хорошо и более менее безопасно рядом со своей семьей, со взрослыми. А если они живут далеко, то зачастую очень нуждаются в наших звонках, письмах и рассказах о том, как устроен современный мир с его интернетами и новыми опасностями. Им нужен как минимум такой телефонный разговор, хотя бы раз в неделю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость