Потребитель

"Обратная сторона" холодильника

Мы привыкли рассматривать холодильник как изобретение, которое совершило революцию на кухне каждой домохозяйки, принесло принципиально новые возможности для хранения и транспортировки скоропортящихся продуктов. Однако у этого несомненного блага цивилизации есть и обратная сторона.

Осмотрите внимательно свой холодильник, включая морозильную камеру, на предмет сроков хранения продуктов. Не завалялся ли там у вас кусок мяса или рыбы с незапамятных времен? Не лежат ли там овощи немытые и грязные? Если это так, то вы рискуете подвергнуться серьезному заболеванию - иерсиниозу. Кишечные микробы иерсинии любят поселяться в холодильнике. Они наделены способностью не только жить, но и размножаться при низкой температуре.

Обычно овощи и фрукты сразу после покупки немытыми кладут в холодильник и используют по мере надобности для приготовления салатов и других термически не обрабатываемых блюд. А это рискованно: расплодившиеся на них бактерии могут вызвать серьезные кишечные инфекции.

Чтобы уберечь себя и своих близких от знакомства с коварными иерсиниями, надо соблюдать простые правила.

* Прежде чем положить в холодильник зелень, овощи и фрукты, их надо перебрать, тщательно вымыть, просушить, поврежденные, подпорченные места вырезать и выбросить. Немытые овощи ни в коем случае не кладите в холодильник рядом с колбасой и сыром.

* Мясо, в котором любят селиться иерсинии, держите отдельно от остальных продуктов.

* Не храните в холодильнике посуду с остатками корма домашних животных: слюна собак и кошек тоже может быть заражена микробами.

* Перед употреблением овощи и фрукты снова промойте проточной водой и ошпарьте кипятком. Иерсинии погибают даже при небольшом нагревании.

* Разделочную доску для сырых овощей надо обдать кипятком и просушить.

* Кочан капусты, предназначенной для салата, лучше еще раз промыть проточной водой, удалить подпорченные листья, а вместе с ними и 3-4 здоровых: из них потом можно приготовить горячие блюда.

* Картофель и свеклу перед варкой промойте под краном, очистите от кожуры и помойте снова для удаления невидимых глазу частиц земли.

* Готовить салаты лучше небольшими порциями, чтобы сразу съесть, а не держать в холодильнике.

* Не ленитесь чаще размораживать и мыть холодильник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость