Экономика

Очередной осенний снегопад затормозил уборку подсолнечника на Алтае

В Алтайском крае из-за влажной и снежной погоды практически полностью остановилась уборка подсолнечника. С прошлой недели аграрии смогли убрать всего 1 тыс гектаров земли, отданной под эту культуру. По данным Минсельхоза России на 19 октября, уборка прошла на 201 тыс га, это 31,4% от запланированных площадей. В прошлом году на эту дату убранные площади были на 111 тыс га больше.

Подсолнечник.
Подсолнечник.
открытые источники в интернете

При этом агрометеорологи не спешат бить тревогу. По словам Елены Яновой, начальника отдела агрометеорологии "Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", ситуация может выправится, если в крае установится солнечная и прохладная погода, которая позволит "выморозить" влагу из подсолнечника и продолжить его убирать. А вот смена тепла и холода, напротив, может только усугубить положение.

Елена Янова,
начальник отдела агрометеорологии "Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды":

Дело в том, что перепад температур с минуса на плюс приведет в тому, что влага в подсолнечнике будет скапливаться. Это чревато неизбежной потерей урожайности.

По данным Алтайского Гидрометцентра, в ближайшие дни снегопад в Алтайском крае продолжится.

Отметим, что затяжная уборка подсолнечника, которая периодически длится вплоть до декабря, для Алтайского края не редкость. Сами сельхозпроизводители объясняют это тем, что многие предприятия используют гибридные сорта этой культуры, дающие высокую урожайность и масличность, но при этом имеющие более поздние сроки созревания. Таким образом хозяйства осознанно идут на определенный риск. Иногда он не оправдывается. В 2014 году часть подсолнечника в крае осталась не убранной, урожай ушел под снег. Собрать его удалось только весной. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость