Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Окрашено!

1 июля в сквере возле Государственного художественного музея состоялось грандиознейшее шоу боди-арта “Глоток воздуха”. Самые известные мастера боди-арта на глазах у зрителейрасписывали тела своих моделей.

Краски

Профессиональные мастера, конечно, используют специальные краски, которые хорошо накладываются на голое тело, не осыпаются и так же отлично смываются водой. Кроме того, все профессиональные краски не вызывают аллергию.

Но поначалу все начинающие художники боди-арта пробуют экспериментировать - создают свои собственные краски.

- Первый раз я раскрашивала свою модель гуашью, смешанной с мёдом и мылом, - рассказывает Анастасия Дурасова, специалист по боди-арту, - этот рецепт краски где-то нашла моя подружка. Я смешала все пропорции, начала раскрашивать. Ложилась краска довольно неплохо. Но из-за мёда всё тело было ужасно липким. Приходилось придумывать что-то другое. Но потом я всё-таки убедилась, что лучше профессиональной краски по телу нет ничего.

А вот начинающая художница боди-арта Марина Антоненко в своём первом опыте боди-арта пробовала смешивать гуашь с детским кремом. “Недостаток гуаши в том, - говорит Марина, - что она очень быстро трескается и осыпается”.

Профессиональная краска для боди-арта держится на теле до тех пор, пока её не смоешь водой или не ляжешь спать.

Модели

Стать профессиональной моделью для художника боди-арта сможет не каждый. Для участия в различных шоу-программах художники привлекают творческих людей - танцоров, актёров. В общем, тех, кто умеет работать на публику.

Другое дело - если вы хотите расписать своё тело только для собственного удовольствия.

- Иногда ко мне обращаются невесты, - рассказывает Анастасия Дурасова, - просят нарисовать им на груди или на бедре что-нибудь. Это становится необычным сюрпризом для жениха.

Конфликты

Чаще всего моделям боди-арта приходится обнажать интимные части своего тела. Конечно, это может не понравиться вашей второй половинке. Поэтому мастера сразу оговаривают, какие части одежды придётся снять.

- Если муж, парень моей модели против, - говорит Анастасия Дурасова, - то никогда не буду браться за работу. Зачем лишние конфликты? Конечно, если мне очень сильно понравилась модель, тогда я пытаюсь как-то убедить вторую сторону, что ничего плохого в этом нет.

Кстати, однажды Анастасия Дурасова нарисовала на теле обнажённой девушки чёрное кружевное платье. С первого взгляда даже не заметишь, что это не тряпичный наряд, а всего лишь рисунок на теле.

Одна девушка, увидев эту фотографию, попросила, чтобы я расписала её точно так же. Мы оговаривали все детали. Она даже собиралась пройтись так по улицам города и посмотреть реакцию людей. Но потом всё-таки передумала…

Время

Длительность расписывания тела напрямую зависит от сложности и объёма рисунка. Для того чтобы полностью разрисовать всё тело, мастеру понадобится от трёх до шести часов. Так что моделям приходится набраться терпения. А ещё выдержки - ведь прикосновение кисточек щекочет тело…

Методом проб и ошибок

Как- то раз Марина Антоненко купила акриловые краски.

- Но вместо акрила по ткани я ещё по своей неопытности взяла акрил по стеклу, - говорит художница, - в итоге получился небольшой казус. Мы долго не могли смыть с человека краску. Оттирали спиртом, чем только было можно. Но всё равно кожа осталась красной. Конечно, потом всё обошлось - краска через какое-то время всё-таки смылась.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии