Спорт

Олимпийские надежды Никитина

Титулованный барнаульский спортсмен, член сборной России по плаванию Илья Никитин, пять лет назад уехавший в Волгоград, в этом году решил вернуться в столицу Алтайского края и выступать только за наш регион. Безусловно, это одно из главных событий в истории плавания на Алтае.

Спортсмен с двойным гражданством

Стремительное развитие спортивной карьеры - с 18 лет Илья уже входил во взрослую сборную страны - привело барнаульского спортсмена в Волгоград. С 1997 года он тренировался в одном из лучших в России плавательном клубе "Волга" под руководством главного тренера сборной России Виктора Авдиенко. Однако Илья представлял на соревнованиях не только Волгоградскую область, но и Алтайский край, имея двойное спортивное гражданство. Оба региона, по словам спортсмена, всегда записывались вместе.

Именно в Волгограде Никитин стал одним из лучших пловцов страны. По словам Ильи, во многом ему помогло общение с легендами российского плавания, такими как неоднократные олимпийские чемпионы Александр Попов, Евгений Садовый и Денис Панкратов. Вместе с этими и другими титулованными пловцами Илья тренировался и ездил на соревнования в составе российской команды.

Надеется на участие в Афинах

Этим летом Илья решил вернуться на родину, где у него осталось много родственников и друзей. "В Барнауле меня очень хорошо приняли. Многие даже не ожидали, что я вернусь, - говорит Илья. - Когда есть свободное время, я люблю съездить с друзьями на природу, отдохнуть. В Волгограде же общался в основном только со спортсменами из своего клуба. Там у них все организованно - на автобусе привезли, увезли. Возможности знакомиться и встречаться с кем-то практически не было".

Теперь Илья снова тренируется в спорткомплексе "Обь" у своего тренера Владимира Мануилова, с которым он занимался с самого начала, еще с детства. По словам спортсмена, ему во многом помогает упорный, пробивной характер. "На тренировках я стараюсь делать все, что от меня требуется, - говорит Илья. - Тренер иногда даже подкалывает, глядя, как я стараюсь доказать, что могу сделать лучше".

Илья планирует выступать еще как минимум лет шесть-семь. В декабре этого года он примет участие в Кубке России и уже с января начнет регулярно выступать на соревнованиях. А с мая начнется отбор на Олимпиаду-2004. По словам Ильи, он надеется войти в сборную и показать в Афинах достойный результат.

Справка "СК"

Илья Никитин, 21 год, мастер спорта международного класса по плаванию. Многократный победитель первенства России на различных дистанциях вольным стилем. Победитель первенства Европы в составе юношеской сборной России в эстафете 4x200 м. Серебряный призер чемпионата мира 2002 года в составе сборной России в эстафете 4х200 м вольным стилем.

Сергей ФЕДОРЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость