Туризм

Опасный старик

"Любите опасность? Добро пожаловать в Рубцовск!". Именно так я привлекала бы туристов в этот город. Побывав там, понимаешь: здесь есть места по-настоящему опасные для жизни. Где бы ты ни шел, на тебя непременно наорет табличка с кучей восклицательных знаков: "Внимание!!! Проход запрещен!!! Опасно для жизни!!!"

Надежда Кириллова, спецкор ИД "Алтапресс".
Надежда Кириллова, спецкор ИД "Алтапресс".
Altapress.ru.

Здесь на фасаде городского Дворца культуры на центральной площади с помощью трафарета нанесена уже облупившаяся от времени надпись: "Карнизы в аварийном состоянии, ближе 1,5 метра проход запрещен"; на ограде памятника Ленину прямо перед Дворцом культуры уже как минимум год висит болтами прикрученная табличка: "Просьба не заходить за ограждение. Ведется подготовка к реставрации в связи с аварийным состоянием".

Но грустнее всего видеть здесь опасное для жизни здание драмтеатра.

Театр даже с заботливо натянутой красной лентой и напоминанием, что он ничуть "не хуже" ДК (его карнизы тоже могут угрожать жизни), все равно привлекает горожан.

Надежда Кириллова, спецкор ИД "Алтапресс".
Надежда Кириллова, спецкор ИД "Алтапресс".
Altapress.ru.
Шутка ли, старику уже идет девятый десяток. Но кажется, даже если он начнет указывать на свой возраст более настойчиво, ходить в него не перестанут: рубцовчане свой театр знают и любят.

В последнее время о нем часто можно прочитать в новостях: становился победителем в конкурсе грантов губернатора в сфере культуры, побеждал во Всероссийском фестивале театров малых городов и во Всероссийском конкурсе грантов на постановку спектаклей для детей и подростков. Но, даже зная это, смотришь на его фасады и все равно спрашиваешь: он правда действующий?

Да, театр работает, труппа ходит на репетиции, выпускает новые спектакли. Но с конца 2012 года опасный старик ждет капитального ремонта. Он включен в перечень восьмидесяти особо значимых социальных объектов, реконструкция которых приурочена к 80-летию Алтайского края. Об этом напоминает и табличка на фасаде. Но в паспорте объекта на местах "начало строительства" и "срок ввода в эксплуатацию" — пробелы. Даже там, где должен быть указан подрядчик, — пустота.

Старик в нетерпении и страхе, что о нем забыли, уже начал сыпать карнизами и кусками штукатурки на головы прохожих. Еще бы: срок, обозначенный для начала ремонта, — 2014 год. Тогда, в самом начале Года культуры, ответственные за строительство сообщали: проектно-сметная документация уже готова, через неделю администрация города объявит тендер на выбор подрядной организации, а начнутся все работы в июле. Но не начались они и в октябре 2015 года.

Программа "80х80" должна завершиться в 2017 году. А значит, старику осталось ждать не так уж долго. И значит, уже скоро, как сказал однажды губернатор, "рубцовский драмтеатр должен стать одним из лучших муниципальных театров в стране".

Хочется, чтобы и старик, и труппа дождались этого. Неопасный театр в этом опасном городе очень нужен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость