Потребитель

Оператор Tele2 раскрыл объем инвестиций в развитие сети на Алтае

Сотовая компания Tele2 сообщила, что в 2016 году вложила в развитие сети в Алтайском крае 370 млн рублей. На эти средства были запущены более 40 новых базовых станций и внедрены технологические решения, улучшающие качество связи.

Базовая станция сотовой связи.
Базовая станция сотовой связи.
Из архива редакции.

Новые базовые станции появились в Барнауле, Рубцовске, Бийске, Новоалтайске, Змеиногоске, Камне-на-Оби и других населенных пунктах. Общее количество базовых станций 2G в сети Tele2 увеличилось на 20%, а 3G — на 27%.

Специалисты компании смонтировали оборудование стандарта 3G на существующих базовых станциях и активировали технологию Dual Carrier HSDPA+, которая позволяет абонентам загружать данные вдвое быстрее. Благодаря проведенным работам была на 30% увеличена емкость сети и значительно расширена зона покрытия скоростного мобильного интернета. Сейчас он доступен на территории, где проживает 64% населения края, а голосовой связью охвачен 71% населения региона.

В марте 2016 года Tele2 активировала в Алтайском крае технологию передачи голоса высокой четкости – HD-Voice. Она повышает реалистичность передачи голоса при звонках в сети 3G и создает у пользователей ощущение живого общения. Этот эффект достигается за счет использования более широкого диапазона звуковых частот.

В ноябре Tele2 сделала сеть на Алтае самоорганизующейся, внедрив технологию Self-Organized Network (SON). Она повышает эффективность взаимодействия сетей 2G и 3G для исключения обрывов при совершении звонков и передаче данных, помогает сетям подстраиваться к изменениям объемов потребляемого интернет-трафика и перераспределять нагрузку.

Количество абонентов в сети Tele2 за 2016 год увеличилось на 55%. Доля абонентов со смартфонами достигла 49% (рост 10%). Абоненты Tele2 в среднем потребляют не менее 1 Гб мобильного интернета в месяц.

Напомним, сотовый оператор МТС в 2016 году вложил в развитие сети в Алтайском крае 250 млн рублей. "Билайн" и "МегаФон" не раскрывали объем инвестиций в развитие сетей в регионе за прошлый год. Но в 2017-2018 годах "Билайн" реализует в крае крупный инфраструктурный проект — меняет все базовый станции на новые. По оценкам экспертов объем инвестиций может составить более 1 млрд рублей.    

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость