Потребитель

Опрос. А вы готовы платить больше за доступ в интернет?

Федеральная антимонопольная служба предложила внести поправки в Закон "О связи". Чиновники готовы разрешить операторам вводить спецтарифы на доступ к сервисам, требующим повышенного качества и высокой пропускной способности канала связи. В качестве примеров указаны сайты с видео и мессенджеры. К таким ресурсам могут относиться YouTube, а также социальные сети. Взамен оператор должен гарантировать подписчикам этих тарифов качественный и бесперебойный доступ к вышеуказанным сервисам.

Интернет.
Интернет.
Михаил Хаустов

Причину такого новшества в ведомстве объясняют тем, что объемы трафика лавинообразно увеличиваются, сети нуждаются в модернизации, но инвестируют в них только операторы связи, а интернет-сервисы – нет. Операторы связи поддержали предложение ФАС, однако представители интернет-сервисов считают, что такой шаг может отбросить отрасль на несколько лет назад. "Маркер-Экспресс" решил узнать у жителей края, готовы ли они дополнительно раскошеливаться ради общения в соцсетях.

Вячеслав Павлов,
мастер сувениров:

Оператору платить не готов. Он и так мне бесперебойный доступ к интернету обещал. Пусть знаете куда идет? Но самой соцсети – почему бы нет. Если при этом там за плату не будет рекламы и проплаченных статей в ленте новостей. Или еще какие-то незначительные "плюшки". Но цена платы должна быть символической.

Игорь Егоров,
студент юридического факультета АлтГУ:

На данный момент, по крайней мере в нашем регионе, ни один оператор, предоставляющий услуги по доступу к сети интернет, не обеспечивает постоянного качественного бесперебойного доступа к сети. И цены за услуги тоже не демократичные. А если еще и будут взимать дополнительную плату за доступ к наиболее популярным ресурсам, то даже не знаю. Каким, интересно, образом операторы обеспечат "качественный и бесперебойный" доступ, если этого сейчас нет? Только если полностью заменят оборудование, что выйдет им в копеечку и окупится ох как не скоро. Как мне кажется, ничего ровным счетом не изменится в случае принятия таких изменений. Это называется брать деньги за то, чего нет.

Анастасия Караваева,
фрилансер:

Я пользуюсь интернетом постоянно. На смартфоне у меня подключен пакетный тариф, который меня полностью устраивает. А вот с домашним интернетом дела обстоят сложнее. В моем доме нельзя подключить ничего, кроме беспроводного модема. И за пользование им я плачу 800 рублей в месяц. Кто хоть раз пользовался таким интернетом, знает, что качество его оставляет желать лучшего. Мне кажется, я и так переплачиваю, и платить большую сумму не собираюсь точно. В случае повышения тарифов мне придется перейти на более дешевый.

Маргарита Колина,
продавец-консультант:

Не знают бедные законодатели, что бы им такого еще придумать. Не проще ли просто повысить тарифы за пользование интернетом? Впрочем, я думаю, так и произойдет. Ну что ж, на фоне падения рубля и общего повышения цен на товары это закономерно. Не верю, что в наше время кто-то откажется от соцсетей только потому, что платить больше не желает. Если повышение платы действительно повлечет за собой улучшение качества доступа, что в этом такого? Все справедливо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость