Жизнь

Опрос: более половины россиян отметили влияние погоды на самочувствие

Изменение погоды этим летом заметили 58% опрошенных россиян и 63% из тех, кто отметил погодные аномалии, испытали их влияние на своем самочувствии. Это следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Дождь. Гроза. Непогода.
Дождь. Гроза. Непогода.
СС0

Больше других влияние погоды на себе заметили женщины (67% от всех опрошенных женщин) и люди старше 60 лет (72% от всех опрошенных в этой возрастной категории). Доля среди мужчин составила 57%.

В возрастной категории от 18 до 24 лет мнения о том, что погода повлияла на самочувствие, придерживаются 45% опрошенных. Под влиянием погоды на себя россияне чаще понимают испортившееся настроение или самочувствие, реже — потерю урожая или прибыли, отметили социологи, пишет polit.ru.

В свою очередь, социологов ВЦИОМа поставили под сомнение связь самочувствия с погодными условиями. "Как понять человеку с плохим настроением — его подавленное состояние связано с дождями, или с голодом, или с одиночеством? Причин здесь могут быть десятки, и погода — лишь один из возможных факторов", — заявил аналитик центра Иван Леконцев, его слова цитирует РБК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость