Жизнь

Опрос. Чего нам не хватает для счастья?

Исследовательский холдинг Gallup в июне опубликовал рейтинг счастья жителей 54 стран: из числа опрошенных людей, назвавших себя счастливыми, вычиталась доля несчастливых. Результат России не самый завидный: лишь 42% "счастливчиков" и 33-е место в рейтинге. В лидерах рейтинга – Бразилия, Швеция и Саудовская Аравия. Результаты исследования показывают, что уровень личного счастья повышается пропорционально уровню образования и дохода.

Между тем, согласно недавним опросам российского Фонда "Общественное мнение", измерившего уровень счастья в регионах, Алтайский край и вовсе попал в десятку с наибольшим числом людей, чувствующих себя несчастливыми (21%). На одной ступени с нами – Ярославская и Рязанская области и Республика Калмыкия.

Счастье в цифрах.
Счастье в цифрах.
Михаил Хозяйкин

Чего нам не хватает для счастья: только ли социального благополучия и финансовой стабильности? И можем ли мы стать счастливее или по крайней мере почувствовать себя немного лучше? Мнения на этот счет высказывают эксперты нашего очередного "Дискуссионного клуба".

Цитата

– А может, его вообще нет? – сказал Роман голосом кинопровокатора.

– Чего?

– Счастья.

Магнус Федорович сразу обиделся.

– Как же его нет, – с достоинством сказал он, – когда я сам его неоднократно испытывал?

А. и Б. Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу".

Не как в Европе

Ольга Скубач,
доцент кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета АлтГУ, кандидат филологических наук:

Счастье в цифрах.
Счастье в цифрах.
Михаил Хозяйкин

Несмотря на несколько легкомысленное название, индекс счастья – вполне объективный и значимый показатель уровня жизни. Почему наша страна в целом и Алтайский край в частности регулярно оказываются в числе аутсайдеров по этому критерию? Вряд ли это можно объяснить одной причиной, скорее, речь стоит вести о целом их комплексе. Здесь, конечно, и причины экономического и социального характера, связанные с качеством жизни. Ощущение нестабильности – очень неприятное и болезненное, оно не позволяет почувствовать себя в безопасности. Есть и другая сторона вопроса. Мировая статистика показывает, что уровень счастья стабильно высок в странах, где преобладает система ценностей, во главе угла которой находится человек. Речь идет преимущественно о европейских государствах, унаследовавших базовые ценности индивидуализма и трансформировавших их сегодня в привлекательную аксиологическую систему. Это страны с развитым гражданским обществом, с социальными приоритетами во внутренней политике, исповедующие отказ от репрессивных форм в любых аспектах человеческого взаимодействия. К сожалению, путь нашего общества существенно отклоняется от этого направления.

Здоровый эгоизм

Яков Гринемаер,
предприниматель, депутат Славгородской Думы:

Конечно, когда люди живут на минимальную зарплату, они не могут себя реализовать. Что является признаком экономического благополучия? Построили новое здание, крыши отремонтировали – позитив, жизнь развивается. У нас в городе нет больших строек, а значит, нет инвестиций, нет денег. Окружающая среда накладывает отпечаток на душевное состояние людей.

Мне удалось создать экономический базис для реализации своих идей. Глупость – закрыться на кухне и есть черную икру. Я хочу жить в нормальной среде, поэтому делаю все, что могу, – это здоровый эгоизм. Если бы я не мог реализовать себя, может, здесь бы и не жил. Но у большинства-то этой возможности нет...

С другой стороны, счастье – это внутренняя гармония, а у нее много составляющих. Мы часто понимаем, что были счастливы, когда что-то теряем: елки-палки, как было хорошо! Стабильность граничит с застоем, внутренних изменений нет, признаки внешних позитивных перемен малозаметны – и получается, что люди несчастны. Хотя что такое счастье? У нас холодильник и телевизор появились, когда мне было 12 лет, мясо мы ели только зимой, но были нормальными, счастливыми людьми. Мне кажется, эта разница между тем, что есть, и тем, чего хотелось бы, вызывает депрессию. Если бы все жили одинаково, мы были бы счастливы.

Быть счастливым в несчастной стране

Анатолий Адамишин,
российский дипломат, экс-министр РФ по сотрудничеству со странами СНГ:

Ближе всего к определению счастья подошел Александр Пушкин: "На свете счастья нет, но есть покой и воля". Покой с самим собой и воля от той жизни, которая заставляет тебя жить не так, как ты хочешь. Думаю, гармония человека с самим собой в конечном счете и есть самое главное – и для самого человека, и для окружающих. Можно ли "самоиндуцировать" счастье? Козьма Прутков отвечает на этот вопрос положительно: хочешь быть счастливым – будь им. Кто-то может не согласиться с этим утверждением, но хотя бы попытаться все-таки стоит. Если не сможешь стать счастливым, то хотя бы уменьшишь ущерб от несчастливости. Ведь постоянные душевные страдания – верный путь к депрессии и болезням. Философ Исайя Берлин на вопрос, в чем смысл жизни, ответил: "В том, чтобы жить". Я бы добавил: "Жить счастливо". Философ Серен Кьеркегор сказал: "Единственная обязанность человека на земле – быть довольным".

Жизнь бессмысленна до тех пор, пока каждый человек не вкладывает в нее свой смысл. Только от тебя зависит, на что ты потратишь эту жизнь, полученную, в общем-то, "на халяву". Диктовать должен ты, а не время, в котором ты живешь. Этот выбор, смысл, который вы сами вложите в жизнь, и есть развилка между счастьем и несчастьем. И чем скорее вы определитесь, тем большего добьетесь в жизни.

Постарайтесь разобраться, что именно приносит вам наибольшую радость. Основные "компоненты счастья" я бы свел к следующим: а) любовь и семья, дети, б) карьера, положение в обществе, в) творчество, вдохновение, научные открытия. На последнее место я бы поставил деньги. Правильное отношение к ним – денег должно хватать; за определенным уровнем благосостояния качество жизни от новых денег улучшается незначительно. Когда вы определились, начинается "маркетинг" – что, как, когда и где сделать, чтобы добиться лучшего результата. Не ставьте перед собой невыполнимые задачи, они будут вас расстраивать точно так же, как и плохо сделанное дело. Разбивайте достижение цели на стратегические этапы и тактические отрезки. Старайтесь каждый день сделать что-то, что приносит вам радость. Если появляется проблема, сразу приступайте к ее решению. Но работа над достижением цели – одна половина уравнения. Другая – методы, используемые для получения результата: не все средства хороши.

Опрос. А вы чувствуете себя счастливым человеком?

Лю Цици:

Я счастливый, потому что я и члены моей семьи здоровые, я могу купить то, что хочу кушать. Для полного счастья я хочу найти хорошую работу и мою любимую девушку. Кстати, в Китае этот вопрос тоже очень популярный.

Олеся Андриянова:

Я счастливый человек! Сложный вопрос, что делает меня такой: наверное, то, что я жива, здорова и мои родные рядом! Муж делает меня счастливой!
Чего не хватает для полного счастья? Скорее мне всего хватает. А материальное и затрагивать не хочется, оно дает недолговечное счастье.

Татьяна Молотова:

Да, я могу сказать, что счастлива. Мое счастье прежде всего в моих детях и внуках. Они всегда поддержат меня. Да и государство тоже заботится обо мне, пенсию я регулярно получаю, что еще нужно?

Алексей Каркавин:

Я не могу назвать себя счастливым человеком. Обычно не грущу, но и не веселюсь. У меня ровное состояние, гомеостатичный организм. Что касается статистики, я могу поверить в то, что в нашем крае много людей не считают себя счастливыми. Просто зарплаты у нас меньше, чем в других регионах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость