Политика

Опрос. Каких жестов достойна власть?

Весьма необычный способ протеста против политики действующей в Чехии власти выбрал скандально известный скульптор Давид Черны. В канун парламентских выборов он соорудил огромную скульптуру в виде фрагмента руки фиолетового цвета с вытянутым вверх 10-метровым средним пальцем. Она появилась на понтоне посреди реки Влтава – аккурат напротив Пражского Града. "Маркер-Экспресс" решил выяснить, как относятся к подобному выражению своих чувств жители края.

Артем Рыбальченко,
помощник прокурора Ленинского района Барнаула:

Мое отношение к этому скорее отрицательное. Скульптуру теперь вынуждены лицезреть люди, которые, попросту говоря, "не при делах". Будь я гражданином Чехии, я бы вряд ли стал гулять с детьми в том месте, где стоит подобное сооружение. Мне кажется, это неэтично и возмутительно. Юмор в творчестве, конечно, всегда приветствуется, но в разумных пределах. Не знаю нюансов законодательства Чехии, но думаю, что за такое хулиганство скульптора накажут.

Светлана Рыкова,
бухгалтер МУП "Кытмановское автотранспортное предприятие":

Мне кажется, протест нужно выражать так, чтобы максимально привлечь внимание. Скульптор этого добился, поэтому он может собой гордиться. Я бы на его месте так же поступила, потому что все эти митинги и забастовки на власть не действуют. Чем острее будет реагировать народ, тем страшнее станет чиновникам за свои места, а значит, можно будет надеяться на повышение эффективности их работы.

Даниил Корягин,
студент 3-го курса юридического факультета АлтГУ:

Если честно, нашей власти я бы показал что-нибудь похлеще. У нас нечто подобное можно увидеть на плакатах, которые рисует оппозиционно настроенный народ. Когда слов нет – остаются одни жесты. Мне кажется, Давид сделал это от бессилия, ведь человек, которого он поддерживал, проиграл. Поэтому вряд ли в Чехии к этому отнесутся серьезно, тем более что репутация у скульптора скандальная. А может быть, он просто больной человек.

Екатерина Божкова,
секретарь краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Журавлики":

Понятно, что скульптор своими действиями хочет выразить протест, но непристойный жест – это перебор. Можно было более приличную фигуру изобразить. Наверное, надо иногда "встряхивать" власть подобным образом, если обычные меры не помогают. Хотя, если честно, слабо верится, что в нашей стране подобная выходка имела бы какой-то положительный исход. Лучше уж устроить забастовку – это эффективнее любых жестов. Конечно, Давиду удалось привлечь к себе внимание – может, это и был истинный повод, а не политические мотивы?

Лариса Егорочкина,
художник:

Я бы сделала так же. Это смелый поступок, и я уважаю таких людей. Давид, как и большинство творческих людей, выступает против системы в глобальном смысле этого слова. Так высказывать свое "нет" предпочитают многие, я не вижу ничего сверхъестественного в среднем пальце. Это самый красноречивый жест. Наверное, это неэтично, но скульптор объявил власти войну, а на войне все средства хороши.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость