Политика

Опрос: "Какой имидж у России за рубежом?"

Президент России своим указом ликвидировал РИА "Новости", а вместо него учредил "Международное информационное агентство "Россия сегодня", основным направлением деятельности которого должно стать "освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в РФ". Гендиректором информагентства назначен Дмитрий Киселев. Мы же спросили наших респондентов, проживающих в других странах: "А какой имидж у России за рубежом?".

Денис Хохлов,
Украина:

Я россиянин. Живу в так называемой пророссийской восточной части Украины. Здесь многие смотрят российские телеканалы, читают российские новости да и по большей части России симпатизируют. Но, несмотря на эти симпатии, некоторые репортажи о Евромайдане вызывают недоумение. Основной отрицательный момент у украинцев по отношению к России появляется только тогда, когда они замечают грубые вмешательства в независимость государства.

Виктор Матвеев,
Великобритания:

В Лондоне я провожу не так много времени и с англичанами практически не общаюсь. Имидж всегда создается новостным фоном. А он здесь достаточно однообразный. Их больше интересуют собственные вопросы и проблемы. О России в новостях говорят очень редко — об олигархах или о политике правительства, или если "самолет упадет". По-моему, в наших новостях по российским каналам мы тоже много говорим об олигархах, о политике правительства, но при этом еще очень много говорим о западных новостях.

Ангелина Силина,
Мальта:

Мнения разные. Осведомленность о России низкая. Местные жители знают, что Россия — страна большая, богатая, но в силу коррупции люди живут бедно. В плане коррупции Россию даже сравнивают с Сицилией.

Мальтийцы также разделают Россию и Москву! Из Москвы люди богатые и привередливые, а из других городов — бедные и попроще. Еще бытует мнение, что Россия — страна варварская, так как из-за якобы неправильной сексуальной ориентации даже могут убить! Это все, к сожалению. Про медведей и мороз говорить не буду, тема давно забытая.

Шейн Белл,
США:

Я полагаю, ваша страна воспринимается как довольно суровая среда. По-прежнему многие ассоциируют Россию с холодной войной и коммунизмом. Российское правительство показывает себя властным и не желающими меняться к лучшему в плане прав человека. Учитывая последние события в Сирии, многие люди воспринимают Путина как врага. Еще одна вещь, о которой я постоянно слышу в университете, — то, что в России очень суровые тюрьмы (несмотря на то, что в тюрьмах США содержат гораздо больше людей). Я же лично считаю, что Россия, как большинство других развитых стран, — субъект глобализации, поэтому российские граждане во многом такие же, как американцы... Я также слышал про сильную нравственность русских, что подтверждается на примере тех из них, с которыми мне доводилось работать.

Ирина Шутова де Парра,
Испания:

Россию воспринимают по тем людям, которые приезжают в Испанию. В Андалусии, на юге страны, на восприятие очень накладывается то, что туда едут много русских женщин, — считается, что все они приехали зарабатывать телом. Хотя у многих из них есть образование, они знают несколько языков. Но всем им нужны документы, чтобы легализоваться, поэтому многие из них в конце концов выходят замуж и остаются.А в Каталонии, где я сейчас живу (в Барселоне), отношение к России намного лучше — как к экономическому партнеру. Местные жители больше занимаются торговлей, ценят возможность заработать. И русские для них — это богатые туристы, покупатели недвижимости, на которых как раз можно заработать. Есть программы, которые позволяют тем, кто купил там недвижимость, быстро оформить все документы на проживание.

Что говорят о русских в новостях? Буквально на днях по телевизору рассказывали, что на острове Майорка осуществляется операция по захвату русской мафии, которая отмывает там деньги, полученные преступным путем в России.

Ольга Решетняк,
США:

Трудно сказать, что на самом деле думают о нас американцы. Но никаких явных признаков неприязни к России и русским мы не наблюдаем. Плохо здесь относятся к преступникам всякого рода независимо от происхождения.

О России здесь вообще говорят редко. Мы постоянно смотрим новости по телевизору, причем разные каналы. Но про Россию можно услышать что-либо, только когда проходят какие-то официальные встречи. В последнее время чаще стали говорить о предстоящей Олимпиаде, но только в качестве рекламы. Если идут ролики о разных видах спорта, могут показать стоящих рядом спортсменов из разных стран, в том числе из России...

Нет тут и пропаганды против России. Бывает, что в какой-нибудь юмористической передаче покажут сценку, в которой изобразят русского, кубинца, немца, канадца или еще кого-то. Прямо в точку попадают. Но это не обидно, а всегда смешно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость